Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

кто-нибудь пробовал аэрозольные лаки?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Несколько попыток нанести матовый лак на модель кистью не увенчались успехом. Пробовал эмалевые и акриловые лаки, кисти разной мягкости и формы: результат одинаковый - лак равномерно не ложится, любая кисть оставляет разводы.
Хочу попробовать аэрозоль т. к. аэрограф только планируется. Порекомендуйте пожалуйста. Лаки Gunze в спрее мне отсоветовали из-за крупной капли и, как следствие, шероховатости поверхности после нанесение лака. Из легко доступных аэрозолей есть Tamiya. Кто нибудь ими пользовался?
Заранее всем спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пытался наносить на бумажную модель, результатом остался доволен.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Матовый акриловый лак KRYLON (логотип белыми буквами в красном эллипсе), Made in USA. Баллон 311г. Ничего лучше я не встречал. Бывает в художественных отделах типа "Леонардо".
^
    
СергейАлексеевич, а каким именно лаком Вы пользовались: Tamia, Gunze или еще что-нибудь?
Казанец, большое спасибо. Салонов Леонардо я не встречал Smile , так что буду искать просто по художественным.
^
    


в игноре у 1 пользователей
novice, из художественных лаков знающие люди помимо Krylon рекомендуют итальянский Maimeri Vernice Opaco или как-то так. Номер не помню. Бывает в оранжевых баллонах по 200 мл и в больших белых по 500, кажется, мл.
^
    
Пользовался тамиевским матовым TS-80, остался доволен.... вот только не на все декали его можно наносить....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пользовался TS-80, TS-79. По матовому -80 - хороший, только наносить надо тонким слоем, иначе растрескается и будет "пустынный эффект". А по глянцевому - ИМХО футура лучше гораздо. Кстати не советую делать смывку эмалью по глянцевому лаку Тамия TS-79 - эмалевый растворитель Х-20 разъедает эту нитру на ура.
^
    


в игноре у 1 пользователей
приветствую. по большей частью пользуюсь акриловыми лаками в аэрозольных баллонах из автомагазина, и дешево и сердито. в основном пользуюсь фирмой MOTIP clear varnish акриловый лак глянцевый в баллоне 500 мл. Еще есть и матовый лак тойже самой фирмы. Укрывистость хорошая, наношу тонким слоем. Декали реагируют нормально. Также предпочитаю в атомагазине брать и грунтовку в спрее, наношу ее тонким слоем прям из баллона. тоже дешего и сердито
^
    
+1 за MOTIP Честно говоря, самим лаком не пользовался, но мне их грунт понравился больше, любимой многими, Tamiya, а учитывая стоимость......
^
    


в игноре у 1 пользователей
novice писал(а):
СергейАлексеевич, а каким именно лаком Вы пользовались: Tamia, Gunze или еще что-нибудь?
Казанец, большое спасибо. Салонов Леонардо я не встречал Smile , так что буду искать просто по художественным.


TS-79 SEMI GLOSS CLEAR (полуматовый) наносился на бумажную модель. Эфект - еле виден, вид модели получается аккуратный. Разумеется наносить надо умеренно и на растоянии 20-25 см. от поверхности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
MaxxA писал(а):
+1 за MOTIP Честно говоря, самим лаком не пользовался, но мне их грунт понравился больше, любимой многими, Tamiya, а учитывая стоимость......


во-во, магазин автозапчастей и авто красок и лаков нас спасет. Кстати там вообще есть много чего вкусного для нас.
^
    
Пользуюсь иногда лаком "BOSNI" из автомагазина . Неплохо , но кушает иногда и декаль и отдельные виды эмалей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
redvostok писал(а):
Неплохо , но кушает иногда и декаль и отдельные виды эмалей.


Странно МОТIР у меня ложится великолепно даже на валеджио, а еще раньше нормально ложился на МоделМастер и на нитро краску.
^
    


в игноре у 1 пользователей
-=ATMevgen77=- писал(а):
даже на валеджио,

А собственно, почему "даже"? Валлехо, как выясняется, не такая уж и нежная краска. Тамиевский акрил, к примеру, что по износостойкости, что по химической стойкости даже рядом не валялся.
^
    
Всем огромное спасибо.
Как, вообще, правильно работать с аэрозолями? Как я понимаю, наносить с расстояния 20-25 см аккуратным, тонким слоем - общее правило для любых аэрозолей: красок, лаков, грунтов. Какие еще есть нюансы?
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Берете окрашенную модель, ставите ее на ровное место, берете лак или грунтовку в баллоне и с растояния 20-25 см и под небольшим углом к поверхности модели нажимаете на пимку, и НИКОГДА не держите струю лака или грунтовки дольше секунды, тогда она (струя) бьет в одну точку и получаются переливы. А так пошел факел и распыляете по всей длине модели тонким слоем, потом накрываете навесом и даете ей высохнуть, желательно ждать нескоко часов не притрагиваясь к самой модели (ибо останутся отпечатки пальцев). Потом когда лак высохнет переворачиваете модель илачите с другой стороны. И усе. Токо все стеклянные части предваительно закройте масками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
-=ATMevgen77=- писал(а):
Токо все стеклянные части предваительно закройте масками.

И еще замаскируйте все металлики, особенно в случае с матовыми лаками.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sanchez писал(а):
-=ATMevgen77=- писал(а):
Токо все стеклянные части предваительно закройте масками.

И еще замаскируйте все металлики, особенно в случае с матовыми лаками.


ага, так точно
^
    
Ни Krylon, ни Maimeri по художественным магазинам не нашел. В одном из магазинов предложили немецкий Schuller "Color что-то" Smile, но продавщица сказала, что опыта работы с этим лаком у нее нет. Кто-то сталкивался с этим счастьем? Не хочется экспериментировать на последнем этапе работы с моделью...
^
    
Krilon дороговат.KUDO акриловый лак и грунт,отлично и по цене и по результату.Только не переливать.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy