Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аккуратная покраска диска колеса(#1977) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1977.html
Ну вот, буквально вчера задался вопросом, как покрасить шины колес нормально, а сегодня статья как раз на эту тему! Спасибо! Smile
^
    
Можно еще так:
Садите колесо на ось и зажимаете ее в бор-машинке. Путем подбора сопротивления уменьшаете скорость вращения и красите внешнюю границу (резину например) кисточкой. Все получается очень неплохо!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Сам способ нарезания круглых масок с помощью циркуля вообще очень хорош! Его можно использовать, например, для нарезания кольцевых масок - посадочные круги на палубе и т.п.
^
    
Тему в FAQ однозначно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошая статья-автору респект!!!!
 !  Вячеслав_Демченко:
Если случайно продублировали своё сообщение, то, пожалуйста, самостоятельно удаляйте копию!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Саша, хорошая статья! Очень полезная и наглядная.
От себя добавлю, что круги можно вырезать и ножом по шаблону, если есть возможность подобрать нужный диаметр.
^
    
Ой, спасибочки! А то я два дня колёса не крашу, не получается красиво. А ту вы... Smile
Единственное - не могли бы вы фото режущей иглы показать, а то по чертежу я никак не понял как иглу точить (по точным наукам всегда двойки были) Crying or Very sad .
Ещё раз спасибо за полезную статью!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Armadil, рекомендую обращаться к Саше на "ты". Иначе, может и не ответить! Very Happy
Как вариант, можно в зажим для грифеля, на циркуле, вставить обломок лезвия бритвы. Конечно, его и "обломать" надо так, что бы он нормально резал...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Саша, полезная статья, из серии "маленькие хитрости". Правда, чёткой границы между резиной и диском всё же не увидел... "Задув" под маску имеет место.
Котофеич писал(а):
Можно еще так:
Садите колесо на ось и зажимаете ее в бор-машинке. Путем подбора сопротивления уменьшаете скорость вращения и красите внешнюю границу (резину например) кисточкой. Все получается очень неплохо!

Я тоже пользуюсь подобным способом, но после аэрографа просто насаживаю колесо на зубочистку в качестве оси. Вращая зубочистку между пальцами, тонкой кистью одним вращением подправляю границу.
С уважением - Олег.
^
    
Вячеслав_Демченко
Спасибо, учтём! Very Happy Саша, ты не против?
^
    
Зачет!! Smile) огромное спасибо!!!!
Жалею, что уже накрасил Хиномару на текущей модели - вырезал ножницами и, конечно же, не так ровно как в этом способе!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Опыт полезен.
^
    
как раз собирался испробовать нечто подобное, теперь точно знаю как, спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саня молодец... весьма полезная и актуальная статья Smile
^
    
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=200896&highlight=#200896
тут есть похожие решения примерно такойже проблемы
прошу прощение за повторение, но в канц товарах есть вот такой циркуль



это для тех у кого руки дрожат а так выражаю Сане свое почтение и низкий поклон
^
    
У меня есть для этого специальный нож для вырезания отверстий. Ахтунговый симбиоз скальпеля и штангенциркуля.
Режет неплохо.

Еще в добавку можно попробовать линейку из канцелярского отдела со множеством отверстий. там практически под все диаметры отверстия имеются
^
    
ultramarin

Использую именно такой циркуль лет 12 уже, режу круги диаметром от 4мм.
Единственная доработка - вместо второй иглы стоит резак-флюгер в муфте, самоориентирующийся.
Для бОльших размеров - резак от Олфа выручает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саша, большой привет!
Хорошая статья, спасибо за модельную хитрость!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кажется это обсуждалось, как минимум в двух топиках:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=13846&postdays=0&postorder=asc&&s tart=15
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1741&postdays=0&postorder=asc&&st art=5
"Циркуль с винтом" - кронциркуль, актуален при массовом вырезании (врагов) кругов - трудно при случайном, аккуратном, движении сбить настройку.
^
    
AlexR
только что пошел отнял у знакомых строителей остался у них с советских времен (доволен как слон) Very Happy
^
    
Друзья, всем спасибо за отзывы. Хочется поблагодарить и за то, что вы тоже начали делиться своим опытом и наработками Smile.
Извините, вчера не мог отписаться, не было интернета Sad.

Котофеич, я тоже использовал подобную технологию накрашивания резины. Но есть в нём два момента. Один из них- этот способ удобен, если между пневматиком и диском есть явная отбортовка. Если её нет, рука может банально дрогнуть со всеми вытекающими Sad. И второй момент- мне просто больше нравится результат покраски аэрографом, нежели кистью Wink.
Armadil, ко мне без всяких сомнений можно обращаться на "ты" Smile и в подписи у меня это указано Smile. Вот сделал фотографии иглы:



На первой фотографии игла снята в профиль. На остальных двух- режущая кромка. Надеюсь, так понятнее Smile?

omega, Олег, этот задув произошёл из-за того, что я первый раз в своей практике решил попробовать эмаль от Revell. Мало того, что первый раз пробовал работать с этой эмалью, так она оказалась ещё и гадостью редкостной Sad. Уверен в том, что используй я привычные краски Тамия, результат получился бы намного лучше. Ну да ладно, знал бы прикуп, жил бы в Сочи Wink.

Sikorskiy, эх не следил я за веткой в фарцовке! Так бы не ломал голову, а взял готовую идею Twisted Evil. Прекратил за этой темой следить после первых двух своих постов, а там оказывается что-то подобное уже описывалось Sad. Вторую ветку, которая начинается с поста Олега Якушенко, вообще не видел. Да я в общем то и не расстроен Smile. Была в голове мысль, что до меня уже мог кто-то сделать что-нибудь подобное Smile.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Решил выложить фотографию окрашенных катков покрупнее:



На фотографии катки крупнее в три раза.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy