Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покупка компрессора Mr.Linear L5

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте уважаемые.

На данный момент крашу компрессором от тамии из базового набора (стоит с аэрографом около 7 тыс.руб). Претензий к нему нет за исключением шума. Шумит, трещит. Не так давно при длительной покраске модели (около 15 минут) в нем что-то прогремело, он зазвенел и стал стучать. Я подумал все - пипец, голова покраснела, в груди сжало сердце Sad . Но как ни странно, он при своих шумах продолжает работать до сих пор Very Happy .

Понятно, что рано или поздно он умрет, и необходимо подыскать ему замену.
Пошерстив по японским сайтам и имея на руках книжку с иероглифами "modelart special issue / how to airbrush " остановил первоначально выбор на Mr.Linear L5.
Производитель: GSI Creos (краски гунзо)

http://hlj.com/product/GNZPS-251

Вопросы к вам следующие:
Arrow Был ли у кого опыт с таким изделием? Может слышали чьи-то отзывы?
Arrow Какой адаптер необходим (знаю что на выходе д.б. 100В)? Большой ли адаптер по габаритам?
На работе есть адаптер с переменой вольтажа, но он огромен и больше похож на электростанцию. Дома такой некуда поставить, да и кошак может сгореть засунув из любопытсва какую-нибудь свою конечность Very Happy .

Idea Хотелось бы услышать отзывы об этой марке или о чем то сходном. Ибо хочется взять именно Это Wink.

Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Почему именно ЭТО?
За бешенные деньги, да еще и без ресивера?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет, категорически нет. давление маленькое, ресивера нет, мембранник.... - отказать
^
    
Если заказывать напрямую из японии, то получается сравнительно недорого.
Уровень шума - мал.
Достаточно компактен.
Считается вроде как лучше чем Тамиевский Рево (он тоже на 100В).

Проблема наличия ресивера меня не так сильно беспокоит. Обычно задувка занимает по опыту не более 40 мин, после перерыва можно продолжить.
На работе стоит компрессор на 12 (и чуть выше) кг с ресивером. Когда идет набор давления, оный звук слышно через три этажа Very Happy .

По поводу давления.
Может быть. Но мне хватало 1 кг (пользуюсь тремя аэрами). Как я понимаю, расход краски с большими давлениями гораздо выше.
Но я могу и ошибаться.

P.S.: Хочется услышать отзывы об использовании сходной модели, а также об опыте использования адаптеров с выходом на 100 В.

С уважением
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.artmaterial.ru/index.php?content=article&article=SP-AC100&group1=%C0%FD%F0 %EE%E3%F0%E0%F4%E8%FF&group2=%CA%EE%EC%EF%F0%E5%F1%F1%EE%F0%FB&group3=%C1%E5%E7%EC%E0 %F1%EB%FF%ED%FB%E5

Лет 6 таким пользуюсь и бед не знаю.
На этом сайте много обсуждений по поводу компрессоров. Почитайте и сделайте выбор из нормальных.
^
    


в игноре у 1 пользователей
nik-kostin

Не понимаю, зачем нужен был вообще этот разговор, если Вы уже определились. К чему эти доводы "за"? Сами с собой пытаетесь примириться? Пожалуйста, только при чём здесь собщество, которое из самых добрых побуждений не советует Вам брать эту гадость (поверьте, это таки гадость)?
^
    
Genry
Разговор этот для того чтобы выяснить проблемы при эксплуатации именно этого агрегата.
Я изначально предполагал, что обсуждение может перетечь в русло отказов от данного изделия.
Из любви к японскому качеству изначально планировал покупку рево от тамии, но линейка Mr.Linear показалась более привлекательной. Ибо эта компания специализируется на обеспечении моделистов всем необходимым при высоком уровне исполнения.
Это мое певонаальное представление и оно конечно может быть пересмотрено Smile .

Krokogen
Вы привели компрессор SPARMAX.
К вам несколько вопросов:
Arrow Насколько шумен данный аппарат? Если сравнивать с феном, пылесосом и т.д.
Arrow Что необходимо приобретать отдельно для эксплуатации?
Arrow В чем принципиальное отличие от Mr.Linear L5? Кроме цены Neutral .
И прошу вас, больше деталей. Я не спец по компрессорам, а очень нужно сформировать правильное представлние (пока только общее).

Arrow (на засыпку) Подскажите пожалуйста, зачем необходимо давление выше 1 кг (например такие крайние зачения как 5 кг)? Или же это скорее зависит от аэрографа?

Спасибо за ваши ответы Wink .


Idea Хотелось бы услышать отзывы конкретно об Mr.Linear L5 или о чем то сходном
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хм. Т.е. мы должны продолжать вас отговаривать?
Вместо того чтобы вы посмотрели соответствующие темы в форуме.

Судя по всему никто тут не пользуется Mr.Linear L5, интересно почему.

nik-kostin писал(а):
Насколько шумен данный аппарат? Если сравнивать с феном, пылесосом и т.д.

Предназначен для домашнего использования. Соответственно тихий.
По громкости - как компрессор от холодильника.
Для снижения вибрации лучше поставить на что-нибуть мягкое. (по линолеуму он немного едет, несмотря на присоски)
nik-kostin писал(а):
Что необходимо приобретать отдельно для эксплуатации?

Ничего. Только шланг желательно подлиннее, так как ресивера нет.
Но по 40 минут не пользуюсь - это уже длительная работа, для такого как раз ресивер и нужен - чтобы не перегревался компрессор.
nik-kostin писал(а):
В чем принципиальное отличие от Mr.Linear L5? Кроме цены .

На это пусть ответит тот кто знает что это такое.

nik-kostin писал(а):
(на засыпку) Подскажите пожалуйста, зачем необходимо давление выше 1 кг (например такие крайние зачения как 5 кг)? Или же это скорее зависит от аэрографа?


Считайте все засыпались.
Давление меряется в атмосферах (bar) или кг/см2, но никак ни в кг.

Я крашу от 1.5 до 3х bar
^
    


в игноре у 1 пользователей
nik-kostin писал(а):
Arrow В чем принципиальное отличие от Mr.Linear L5? Кроме цены Neutral .

В производительности. Ваш GSI дает, судя по описанию, 5 литров в минуту, предложенный Krokogen спармакс -- 20. По мне так лучше иметь производительность литров не меньше 25-30.
^
    
Я себе покупал почти вот это: http://molotok.ru/item801723622_5700_r_vnimanie_aerograf_kompressor_remkomplekt.html
у этого же человека, правда по чуть большей цене, но там и аэр был другой - 1117. Продавец вменяемый, с ним можно пообщаться и попросить его выслать только компрессор, будет ещё дешевле. Единственный напряг был - «Грузовозофф» доставлял недели полторы, хотя тут у нас на машине за день можно туда-сюда самому скататься.
Так вот по поводу JAS 1203: оно конечно не нипонское качество, но вполне сносно, насколько я знаю тут многие похожими пользуются. По шуму сравнить могу только с кофеваркой, она у меня тарахтит будь здоров! Laughing Уши не закладывает, а через закрытую дверь слышно еле-еле. В соседней комнате через стену вообще ни звука. Тем не менее, стараюсь на всякий случай по ночам не красить, но и жалоб пока ни от кого из соседей не поступало. А высокое давление 30-50psi использую для грунтовки, которая у меня через маленькое сопло с трудом идёт, - раз; быстренько сдуть с модели воду после мойки - два; при промывке - три.
Однако сам уже заглядываюсь на масляные компрессоры по причине почти полной бесшумности и долговечности, но денег пока лишних на это дело нет.
А то что Вы выбрали имхо бяка, т.к. а) без ресивера, б) геморрой с трансформатором, в) таки всё равно мембранный и недолговечный по определению. Поэтому +1 от меня в пользу отказа.
^
    
Krokogen
"кг" - это выражение из обихода. При постоянной эксплуатации манометров русского производства в моей практике обычно говорят "килограмм" Cool . Понятно, что подразумевается кгс/см2.

Цитата:
Давление меряется в атмосферах (bar) или кг/см2


Вообще, для того чтобы расставить точки над i приведу немного теории.

Как единица измерения давления атмосфера бывает техническая (ат) и физическая (атм).
1 ат = 1 кгс/см2
1 ат = 0,9678 атм
1 ат = 0,9807 бар
Обычно разницей между бар, ат, атм, "кг" пренебрегают, ибо это почти одно и тоже Confused .

Krokogen, какими аэрографами вы пользуетесь со SPARMAX?
Я обязательно воспользуюсь вашим советом о прочтении соответствующих тем в форуме.
На счет отговаривания Very Happy . Отговаривать не надо, нужно помочь составить правильное представление Wink .

hermes
Вы хорошо описали использование давление, в этом вопросе все встало на свои места.
Arrow Масляные компрессорыЮ, что бы вы порекомендовали. Главное не очень громоздкое (места чтобы много не занимал) и не очень шумное (ибо супруга несколько настороженно относится к моему хобби Shocked ).
Заранее спасибо

Idea Уважаемые, необхродимо услышать отзывы конкретно об Mr.Linear L5 или о чем то сходном

С уважением



[/quote]
^
    
nik-kostin писал(а):
Масляные компрессоры ... и не очень шумное

Вас холодильник напрягает по уровню шума? Вот в нём такой же компрессор, как и для аэрографии используются.
Я пока облизываюсь на AirCOM ASTRO (3505) или AirCOM COMETA (3509), по габаритам они чуть больше моего jas, но вообще конструкцию 24х32х42см либо 41х16х32см соответственно где-нибудь под столом поселить по-моему не проблема.
^
    
hermes
Предложение интересное. И уровень шума ниже, чем у Mr.Linear L5, у того 50 Дб. У приведенных вами - всего 40 Дб.
Вещи стоящие, и действительно затратные Wink (стоимость 17500-20500 руб. для AirCOM COMETA, ASTRA чуть дешевле).
Но, от того же GSI Creos подобная система стоит около 100000 йен (около 32000 руб.) без доставки, регуляторов с фильтрами и шлангов.

Arrow Есть ли поменьше размером такие аппараты?
^
    
nik-kostin писал(а):
Предложение интересное. И уровень шума ниже, чем у Mr.Linear L5, у того 50 Дб. У приведенных вами - всего 40 Дб.
...
Есть ли поменьше размером такие аппараты?


40дБ??? У меня стоит такая штука под столом и эти самые 40дБ дает только в момент перепуска воздуха в реле давления. Фыркает так сказать. Во время работы (покраски и т.п.) я даже не понимаю без фырка стоит компрессор или качает воздух. Вибрации ноль.
Идеальный вариант для покраски ночами и когда не хочется портить отношения с соседями!

Про размер... Он всего лишь слегка выпуклее Jas-а с ресивером. Вот я сфотографировал его для примера. На крышку компрессора поставлен клей Тамия для понимания пропорций.
^
    


в игноре у 1 пользователей
nik-kostin писал(а):
Krokogen, какими аэрографами вы пользуетесь со SPARMAX?

У меня Iwata HP-B
^
    
Котофеич
Да, действительно небольшой агрегат. Спасибо за приведенное фото. Клей весьма кстати Wink .
Вы, преобретали компрессор через интернет, или же в своем городе?
Если через и-нет, интересны подробности. А именно оплата перевозки этого 15кг чуда Very Happy .



Idea Уважаемые, необхродимо услышать отзывы конкретно об мембранном компрессоре Mr.Linear L5 или о чем то сходном
Arrow Также оставляйте отзывы (по возможности и желанию) об масляных AirCOM COMETA и AirCOM ASTRO.
^
    
nik-kostin писал(а):
Если через и-нет, интересны подробности. А именно оплата перевозки этого 15кг чуда


Покупал в Черной Речке (www.artmaterial.ru) по И-нету. Доставка производилась компанией Грузовозофф (тогда-то я и узнал где находится их офис в нашем городе) в г.Челябинск, оплата доставки была что-то в районе 300-400 рублей (это было 2 года назад). В любом случае можно запросить Черную Речку или саму транспортную компанию о стоимости перевозки. Т.е. несмотря на значительный вес, посылка занимает весьма мало места и поэтому была такая расценка.
Для примера текущих цен, этой осенью транспортной компанией Байкал мне отправляли детскую коляску из Москвы в Челябинск. Вес посылки (коляска 18 кг + деревянная коробка-клетка ~12 кг) составлял что-то в районе 30 кг и габариты 1,2 м. х 0,8м х 0,7, которые в 4 раза больше (с упаковкой) чем компрессор. Заплатил за доставку 1000 или 1100 рублей.

Добавлено спустя 30 минут 16 секунд:

Хотел немного добавить, что занимаюсь художественной аэрографией и время покрасочных работ получается никак не меньше 1 часа. Скорее даже 1,5 -2 часа в среднем. Такой график работы не выдержали 2 компрессора типа Jas с ресиверами, до них был забракован и отдан товарищу SPARMAX AC-27 (которого за это выгнала на работу жена со всеми моделистскими делами Laughing )
Jas-ы умерли мучительной смертью с дымом и вонью. До их кончины я уже стал вполне прилично с закрытыми глазами собирать-разбирать эти чуда китайского "автопрома". Их и до этого-то недолюбливал за шумность, но после того как из последнего реально повалил дым - решил "ну, его нафиг" и купил нормальный маслянный компрессор.
^
    
Котофеич
Информация важная, поскольку многим людям из регионов приходится покупать через и-нет крупногабаритные и тяжелые товары.
К вам такая пара вопросов:
Arrow Что не входило в комплект поставки для вашего компрессора и пришлось покупать отдельно?
Какой длины шланг подачи воздуха в комплекте?
Какие переходники на аэрограф от шланга (подходят ли для стандартных япошских аэрографов типа Тамии)?
Arrow Тех Обслуживание.
Как часто надо делать?
Лучше самому или же в тех.центре?

Заранее спасибо
^
    


в игноре у 4 пользователей
Компрессор от Гунце достаточно тихий, шумнее холодильного, но в паспортах маслянных "немцев" от Хансы и Хардера стоят цифры от 35 до 55 Дб (разница на самом деле приличная). Могу нахально заявить, что свою функцию он будет выполнять на 100% с Тамиевскими и подобными аэрографами. Он не совсем мембранный в чистом виде, но это нюансы. Наблюдал сей девайс пару лет тому у знакомого, он его привез из Японии. Как он себя вел эти годы - не знаю, знакомый живет довольно далеко отсюда, сейчас практически не общаемся.
Мое личное мнение - если есть денег на маслянный компрессор на базе холодильного агрегата, вроде показаного выше, то это однозначно лучший выбор, и даже габариты, скажем Ханса(он же Хардер-Штеенбек) 20 модели сравнимы с Спармаксом.
^
    
nik-kostin писал(а):
Что не входило в комплект поставки для вашего компрессора и пришлось покупать отдельно?
Какой длины шланг подачи воздуха в комплекте?
Какие переходники на аэрограф от шланга (подходят ли для стандартных япошских аэрографов типа Тамии)?


Хм. В комплекте был компрессор, воздушный фильтр (на трубку "засоса" воздуха, высокоочищенное масло для добавления в компрессор при переводе его в рабочий режим - изначально уровень еле-еле). Из редуктора изначально идет один резьбовой разъем-папа диаметра 1/8", т.е. под стандартный шланг аэра. Второй выход заглушен резьбовой заглушкой. Т.к. я использую одновременно 2 аэра, то второй вывод был "распечатан" и в него был ввернут переходник типа папа-папа диаметра 1/8".
Для стандартных аэрографов комплектный выход подходит.

nik-kostin писал(а):
Тех Обслуживание.
Как часто надо делать?
Лучше самому или же в тех.центре?

Laughing Это что такое применительно к данному компрессору?! Я залил масло 2 года назад и забыл о ТО. Раз в месяц я гляжу на окошечо уровня масла и вижу одну и ту же картину - ровно половина! Вот и все.

Итог: я попросту забыл, что у меня есть компрессор. У меня просто тупо всегда есть давление в аэре. Когда, например, прихожу к товарищу чем-то помочь в моделизме, то залив краску в его аэр и нажав на гашетку, то честно не понимаю ПОЧЕМУ не идет воздух?!!!!
К хорошему привыкаешь быстро, но это хорошее очень нужно и приятно в моделизме и аэрографии!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy