Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мастер-класс Адама Уайлдера - миниотчет о походе

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Вчера удалось присутствовать на мастер-классе известного мастера, члена команды испанской фирмы MIG.
Возможно вы видели его и его работу на DVD дисках от этой фирмы. Если нет, то настоятельно советую это сделать. Поверьте, вы не пожалеете! Особенно тот, что о покраске и вазеринге, а не о применении пастелей. Огромный плюс их в том, что в них наглядно показаны основные техники и приемы окраски и нанесения различных эффетов. При этом они достигаются не только с использованием фирменной продукции.

Адам показал нам основные приемы окраски и вэзеринга на примере смоляной башни от Пантеры в 35 масштабе.
Была показана многослойная окраска с высветлением, смывка, заливка, лущение и некоторые другие популярные приемы работы с лакокрасочными материалами.

Работа проводилась акриловыим красками от Тамии (под аэрограф), акриловым глянцевым лаком от Тамии. (под аэрограф). Акриловыми красками от Валехо (под кисть). Эффекты выполнялись маслом (вроде марки принц Альберт, как мне показалось) на Миговском растворителе. таке была показана работа фирменной коричневой смывкой (wash) от Миг. Лушение производилось в 2 этапа.
Базовый светлый тон - подложка- смесью красок от Валехо (белая, желто-лимонная и пыль - если правильно запомнил тона). И второй, темный слой по ней - краской 822. Лущение делалось очень тонкой кистью 5 нулей с синтетическим ворсом. Кисти фирменные. Я видел такие в Финляндии. У нас продаются только 00 (два нуля). Жаль не купил. Но наверное и у нас их можно купить.
В связи с ограничением по времени просушка каждого слоя производилась из аэрографа. И Адам сразу сказал, что его задача, показать за ограниченное время максимальное кол-во приемов работы. Их можно использовать по желанию и в разной последовательности.

Мастер-класс шел около 2х часов вместо запланированного часа.
Адам оказался очень общительным и терпеливым человеком. Отвечал на все вопросы. И как нам показалось остался доволен встречей с питерскими моделистами, их активностью, дельными вопросами и интересом к его работе.

Место в зале было не много и не все желающие сразу смогли посмотреть на происходящее. Я первые 20 минут смог только слушать. но потом мне повезло и я протиснулся во сторой ряд. И надо сказать во время. Как раз тогда. когда началось самое для меня интересное!
Но в Москве в ТМ с местом было еще хуже (как мне сказали). Тем не менее, теперь организаторы пообещали сделать все необходимое, чтобы к следующему подобному мероприятию создать более комфортные условия.

Кстати для примера Адам привез с собой 2 собранные и окрашенные им модели БТТ в 35 масштабе. Четверку с экранами и Ягдтигр (подобный тому, что он красит в своем видео-диске).

На прощание Адам оставил нам свои автографы и сфотографировался с желающими. Естественно ме смог отказать себе в таком удовольствии Smile
Фотку с перенесенным на него автографом Адама обязательно повешу в рамочку. Оно будет напоминать мне о встрече с этим замечательным человеком и мастером. Ведь такой шанс бывает у нас не часто.

Признаюсь честно, всю дорогу домой находился в состоянии эйфории и душевного подьема. Мероприятие дало гораздо больше, чем то, на что я расчитывал.

Выражаю огромную благодарность за этот шанс организаторам визита Адама и администрации магазина "Военный коллекционер", в стенах которого прошел мастер-класс. Сергею Голикову - за то, что сообщил мне о такой возможности и убедил туда сходить. И конечно самому Адаму за потраченное время на наше обучение.


Написано для тех, кто не смог посетить мероприятие, пока впечатление еще свежо.
Надеюсь коллеги дополнят этот отчет своими комментариями и фотками.
^
    
Мне удалось увидеть только спины, и на секунду Pz IV, стоявший на столе. Благо диск я приобрёл задолго до МК.
^
    
а фото или видео есть с данного похода?
^
    


в игноре у 48 пользователей
Позже будет.
^
    
в питере в модельном магазине на невском (над книжным) продаются кисти Modeling Brush PRO/Pointed 000 от тамии стоит вроде около 800 руб
^
    
ivart писал(а):
в питере в модельном магазине на невском (над книжным) продаются кисти Modeling Brush PRO/Pointed 000 от тамии стоит вроде около 800 руб


Вы нашли самый дорогой Магазин в Питере !!! Не вздумайте покупать исчите лучше . обратитесь к Художникам наконец или в Google )
^
    
Цитата:
Ягдтигр (подобный тому, что он красит в своем видео-диске).

это не подобный, а тот самый с диска и есть...он егона разных выставках выставлял и к нам привез.

Да единственный косяк это теснота, места катастрофически не хватало. Многие,наверно, мало чего уловили.

Надеюсь ,что это только начало и к нам начнут приглашать мастеров. Very Happy
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy