Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу помощи в прочистке сопла

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые коллеги, вынужден Вас побеспокоить, ибо вариантов выхода из ситуации не вижу...

Ситуация: после очередной покраски и чистки, сопло моего аэра (Hansa 581, диаметр 0,2 мм) мне показалось недостаточно чистым.
По старой привычке (чистка жиклеров карбюратора "копейки") полез туда деревянной зубочисткой. То ли из-за моей криворукости, то ли из-за качества зубочистки
ее кусочек отломился и остался внутри. Сидит плотно (не вытряхивается, воздухом не выдувается).

Хееееееееелп!!!!!! Чем его оттуда выковырять???
Иглу аэра не предлагать - риск погнуть.
Проволоку не предлагать - риск испортить сопло.

Заранее спасибо.
С уважением.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Попробуйте взять инсулиновый шприц!
У него очень тонкая игла и высверлить вручную застрявшую деревяху этой самой иглой.
^
    
Предложу способ: легко ломающиеся зубочистки обычно делают из очень плохого, рыхлого материала, так что киньте сопло в горячую воду, что бы дерево размякло и набухло немного, потом высушите - высохнув оно усядет и легко вытащится...+ к этому коэффициент линейного расширения древесины поперёк волокон значительно больше, чем стали....
^
    


в игноре у 17 пользователей
А если в пламени зажигалки превратить дерево в уголь? А потом воспользоваться советом Глеба и этот уголь вытолкнуть изнутри иглой от инсулинового шприца?
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega,
я думаю не стоит превращать дерево в уголь, так как от высокой температуры может измениться характеристика металла, из-за чего сопло может быстрее, чем ему положено, прийти в негодность.
^
    
а почему бы не попробовать просто иголкой?
я думаю если погнуть ее, не очень то и жалко будет, взять наперсток с иголкой, аккуратненько поковырять в сопле, глядишь и выскочит эта слосчастная зубочистка! Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
Температура обугливания древесины 150-210 градусов, вряд ли она способна изменить механические свойства сопла... Ведь не обязательно нагревать сопло докрасна, достаточно сжечь поверхностный слой злополучной зубочистки.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Я не уверен, что можно легко проконтролировать температуру нагревания и удерживать ее на постоянном уровне.
К тому же, стенка сопла очень тонкие и есть разница между обугливанием и превращением в уголь и температура нужна повыше чем 150-210 градусов.
Я так думаю....
^
    
Огромное спасибо, коллеги, за подсказки.
Нагревать сопло боюсь, ибо с его диаметром в 0,2мм от нагрева может случиться непредсказуемое...
Евгений, простой иголкой не получается: она слишком толстая и проталкивает деревяху еще дальше. А вот с инсулиновой - может прокатить.
Завтра куплю инсулиновый шприц, попробую. Если не получится - тогда вариант с водой.
Честно говоря, я думал о химическом способе, но не знаю чем можно дерево разложить на молекулы Laughing , чтоб металл при этом не пострадал (не химик).

В любом случае по результатам отпишусь, чтоб другие знали что делать.
^
    
У меня была подобная ситуация. Я сысверливал этот застрявший огрызок с помощью тонких сверел (0,3 и 0,2) в цанговой крутилке. Естественно сверлил со стороны резьбы сопла. Высверливал эту щепку пылью, потихоньку. Все получилось.
^
    
345 писал(а):
но не знаю чем можно дерево разложить на молекулы Laughing


Можно в "кроте" на сутки замочить....но! на свой страх и риск..... Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaxxA писал(а):
Можно в "кроте" на сутки замочить...

Не стоит, если сопло латунное и без покрытия - латунь реагирует со щёлочью.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мораль всего обсуждения, не надо лазить деревянными палками, куда не попадя Wink , достаточно тонкой кисточки и пару капель 646, и сопло будет идеально чистым.
^
    
Растворителем внутрь капните, подождите минут 15, потом другой такой же зубочисткой посильнее с кручением вытолкните.
^
    
Ну вот, собс-но результат страданий.

Купил по совету Лекарь инсулиновый шприц.
Помня про слова MaxxA о качестве древесины, хорошенько подул на сопло феном. Видимо, это дало эффект и "тромб" усох, т.к. далее, едва коснувшись его иглой вытолкнул обратно.

Всем коллегам еще раз огромное спасибо за советы и желание помочь!!!
^
    


в игноре у 6 пользователей
345,
рад что все получилось без последствий!
В следующий раз не надо зубочистками в сопло лазить. Пару капель растворителя и тонкой кисти будет достаточно для прочистки.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy