Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кстати, а кто моделирует на компьютере?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собственно сабж...

Я вот случайно увлекся 3д максом, купил книгу, начал изучать...Вот, на досуге решил танк сделать...Помог опыт в стендовом моделизме - делал шасси по частям, как в наборе Smile

Танк ни на что не претендует...Просто, проба пера...Реального прототипа не существует...Вот, пока что делаю шасси...Smile




^
    


в игноре у 1 пользователей
Для построения все же лучше использовать CAD программы. На них и трафареты можно построить, и матмодель, и чертежи масштабировать с высокой точностью. Мое предпочтение - "Компас", хотя ести и другие, не менее достойные. 3DMax, ИМХО, больше ориентирован на анимацию готовой модели, нежели на ее построение.



^
    
Ого...Все-таки кто-то есть! Smile

Вы знаете, иногда жизнь заставляет...Smile А что я еще могу "проэктировать" кроме того, что сам мацал руками Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Василиск писал(а):
Для построения все же лучше использовать CAD программы. На них и трафареты можно построить, и матмодель, и чертежи масштабировать с высокой точностью. Мое предпочтение - "Компас", хотя ести и другие, не менее достойные. 3DMax, ИМХО, больше ориентирован на анимацию готовой модели, нежели на ее построение.


Вы заблуждаетесь, CAD-программы все-таки больше ориентированы на 2-D чертежи и трехмерный движок у них по большому счету лишь придаток Smile . 3DMax же изначально создан для работы с 3d. А самыми удобными на мой взгляд являются программы типа SolidWorks или Inventor, они значительно универсальнее и мощнее, одна только связь чертежа с моделью чего стоит...

P.S. Интересно: по моим наболюдениям все моделисты, приступающие к освоению той или иной 3D-программы, вне зависимости от своих предпочтений первым делом рисуют танк Wink
^
    
Цитата:
Интересно: по моим наболюдениям все моделисты, приступающие к освоению той или иной 3D-программы, вне зависимости от своих предпочтений первым делом рисуют танк


нет, некоторые рисуют средневековые крепости Wink
^
    
для Kalison
Моделируйте тем софтом, который Вам нравится, только в этом случае будут достигнуты лучшие результаты. Не слишком прислушивайтесь к тому, что Вам будут советовать, "каждый кулик свое болото хвалит" (прошу не обижаться советчиков). Я видел прекрасные модели сделанные и в Max, и в Компасе и др. К чему не лежит душа, то не трогайте. Попробуте попозже - бывает что-то меняется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
novichekk писал(а):
А самыми удобными на мой взгляд являются программы типа SolidWorks

Компас и SolidWorks - это одно и тоже, отличаются лишь названием и чуть-чуть интерфейсом, кто у кого "пиратил" не разобрать:) Catia и Unigrafics еще более функциональны, но для дома это уже чересчур...
P.S. А моей первой 3D моделью был "боевой" стапель для сборки, жизнь заставила учить программы...
^
    
Наверное, начинают танком из-за его геометрии - больше простых примитивов, типа коробок, плоскостей. Вон, я никак гусень сделать не могу. Smile
^
    
Цитата:
никак гусень сделать не могу.

Последний раз к максу притрагивался года 1,5 назад, но вроде еще помню...
Как понимаю - проблема наверное в гребнях трака?. "В рельефной поверхности трака"- так проще. Нарисуй сам отдельный трак плоский, без гребней, "вафель" там Smile. Потом отчерти сетку линиями на траке для нужного контура, линиями по сетке вычерти контур "рельефа" трака, выдели нужные полигоны и вытяни. Вроде так рефленные поверхности проще делать.
^
    
Цитата:
3DMax, ИМХО, больше ориентирован на анимацию готовой модели, нежели на ее построение.

Это, мягко говоря полностью не соответствует действительности.

Во-первых, Компас и ему подобные - это не более производные от Автокада. Поэтому я не совсем понимаю, зачем юзать эту поделку, когда можно взять полноценный Автокад, в котором функций - много больше. Заодно и чертить научитесь. Подзаработать всегда сможете.

Во-вторых, в плане моделирования - то Максу равных нет. Особенно учитывая огромный набор плагинов, начиная от МенталРея. Я сильно сомневаюсь, что Компас сможет вам дать такие же возможности по освещению и текстурированию. Кстати, из КАДа в Макс импортится очень легко.
^
    
Ух..какие споры)))Имею бесчисленное количество моделлеров в основном по направлению транспорта....Моделируют 2-мя программами,это всем известный МАКС,и более простой Z-modeller,в простонародии "Заноза".Только эти 2 программы и ничего больше,если автокад и используют,то только для правки чертежей,необходимых для создания 3-Д модели в вышеописанных программах...

Вот одна полезная ссылка по Максу...

http://www.easy-render.nm.ru/tut_8.htm Сайт посаящённый Максу...Много статей,и уроков,можно посмотреть готовые результаты.

будут вопросы,всегда рад помочь) С Уважением.
^
    


в игноре у 1 пользователей
skeiz писал(а):
Во-первых, Компас и ему подобные - это не более производные от Автокада. Поэтому я не совсем понимаю, зачем юзать эту поделку, когда можно взять полноценный Автокад, в котором функций - много больше

Для 2D. "Поделка" оринтирована на российский рынок, в связи с чем оформление чертежей и спецификаций сделано по ГОСТу. В АКАДе приходится самостоятельно изворачиваться - ставить шрифты, условные обозначения, чертить рамки... Зачем с этим мучиться, когда есть готовое?
Для 3D. Очень мощная система параметризации и дерево построения. Может я просто АКАД плохо знаю, и в нем есть подобное, а в Компасе можно вернуться в самое начало постороения модели, изменить какой-либо размер, и система сама перестроит ВСЮ модель, не забыв при этом, от каких баз что строится.
skeiz писал(а):
Я сильно сомневаюсь, что Компас сможет вам дать такие же возможности по освещению и текстурированию

Освещение и текстурирование - это совсем из другой области. Лично мне абсолютно фиолетово, какой внешний вид у модели, для меня главное точность построения и вывод нормальных чертежей по матмодели, а не красивые картинки.

Каждому свое, и в МАХе можно строить, кто к чему привык Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Добалю фразу... Я какое-то время работал на заводе, где проектировались авиационные двигатели. Там работали в юниграфиксе. Есть у меня также опыт и автокаде и в компасе и солиде. Скажу так - для статического моделирования лучше солид или компас (хотя компас многи недолюбливают, но он проще), но вот для моделлирования кинематики лучше юниграфикса я не видел пока.
^
    
По моему проект модели от проекта любого изделия мало чем отличается (модель правда попроще). Следовательно любой программный продукт ориентированный на инженерное проектирование будет более удобен и функционален. Будь-то Компас, SW, Autodesk Inventor или любой другой. В плане освоения программы, на мой взгляд проще Компаса и SW нет. А функционал у них предостаточный (учитывая что Компас списывается с SW).
Все вышесказанное сугубо мое личное мнение.
ps Работаю в SW по трехмерке и в Компасе по двухмерке.
pps. Интерфейс Автокада - оторви и выбрось )))
^
    
Лично я пробывал 3DMAX и LightWave! Скажу честно, LW более удобен и прост в пользовании. Начинал моделить замок, так как там более простые формы.
^
    
Цитата:
Во-первых, Компас и ему подобные - это не более производные от Автокада.

Ой ли? Кадовцы, по сообщениям в Сети, утверждают, что Компас переплюнул АКАД и дальше - больше. Если кто посоветует, где найти интерактивную обучалку по Компасу - буду признателен.
^
    
компас программа которую можно и без обучалок освоить =)
CAD программы и 3Dmax вещи очень разные MAX для анимации был создан мультики там фильмы делать и модели в нем соответствующие назначению =)
построить любой танк(практически любой) в компас и SW можно за 2-3 часа =)
без особой детализации конечно а если деталей там добавлять то это можно месяцами сидеть =))
^
    
Ну в МАКСе-то я работал, имею представление.
На сайте АСКОН появилась версия Компас 9 SP1 Lite, доступная для скачки (100 метров), есть новые фичи, в т.ч. интерактивная обучалка. Бум скачивать.

------------Отличия версии 9 SP1 от версии 8 Plus -------------------------Общие усовершенствования
1. Появилась возможность быстрого повторного вызова недавно выполненных команд.
Для вызова последней команды служит команда Редактор - Повторить. В контекстном меню доступны также несколько предыдущих команд.
Количество запоминаемых команд устанавливается в диалоге настройки повтора команд. Для вызова диалога служит команда Сервис - Параметры... - Система - Общие - Повтор команд.
2. Появился функционал, обеспечивающий корректную коллективную работу с КОМПАС-документами. Теперь при попытке открытия файла, недоступного для редактирования в данный момент, на экране появляется диалог, в котором можно выбрать вариант действия с этим файлом: открыть для чтения, открыть для чтения и уведомить, когда файл станет доступным или уведомить, когда файл станет доступным.
Таким образом, ситуация совместного редактирования одного и того же файла исключается. В связи с этим из диалога установки прав доступа к файлам удален список Уровень доступа к открытым файлам документов. В этот диалог добавлена опция Уведомлять при открытии файлов, доступных только для чтения, позволяющая включать и отключать появление вышеуказанного диалога для файлов с уровнем доступа "только для чтения".
3. Появилось Интерактивное учебное пособие — набор упражнений по работе в КОМПАС-3D. Интерактивное учебное пособие реализовано в виде файла КОМПАС-3D.chm, поставляемого вместе с системой КОМПАС-3D. Для запуска учебного пособия служит команда Справка - Азбука КОМПАС."

и т.д.
^
    
Я планирую параллельно со сборкой StuG III, сделать полную 3D модель оного... Благо работаю в 3D цельный день, прога правда не совсем стандартная - Inventor, но там тоже не особо сложно делать. Уже начал замеры делать и фото Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
К вопросу о том, что такое САПР и какие задачи с помощью нее решаются. Небольшой обзор на конкретных примерах. Упор на кораблестроение.
http://sailtec.narod.ru/research_progs.html
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy