Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Делаем вентилятор из жести(#4656) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4656.html
Великолепная работа.
Все не так сложно, как выглядит.
^
    
Не понял цимеса использования именно жести.
С фольгой (от пищевых контейнеров), или с пластиком от доширака - и мороки меньше, и эффект тот же....
^
    
EXPromt спасибо.
Кстати неплохой способ изготовления движителей для современных подлодок с насадками вместо классических винтов.
^
    
REDCAT писал(а):
с пластиком от доширака - и мороки меньше, и эффект тот же....
а как его заворачивать на нужный угол?
^
    
Nixxon писал(а):
а как его заворачивать на нужный угол?


Запросто, тем же самым пинцетом, точно так же как описано выше. Ничего никуда не повернется обратно, т.к. область крепления лопасти к "центральному телу" предельно мала и упругости там меньше, чем у жести.
Вобщем просто попробуйте, чем теорию зубрить.

При очень больших диаметрах - выгибаете на чуть бОльший угол. После этого, кладете на ровную плоскую поверхность, и слегка прижимая сверху плоской пластиной добиваетесь нужного угла.
^
    
Отличная статья, Понравилась.
Я делал по подобной технологии для Су-34 в 1/72 вентиляторы из "сметанки":
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_8014_start_220.html см. внизу
готовый результат (правда краска подкачала крупным зерном),
http://postimage.org/image/25w6b9spw/
но когда через ВЗ смотришь - не видно особо.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33624_start_40.html

+1 Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT
Смысл...Вы внимательно прочтите, и прещитаите размеры, а потом прикиньте...

Смотрите...
Размер объекта - диаметр 11мм...а по центру размеченный радиус (схождения) лопаток 3 мм
соответственно и выходит:
по краю (11*3,14)/24=1,43 мм
по центру (3*3,14)/24 =0,39 мм

Я думаю принципиально изготовить такой вентилятор из фольги не выйдет. Как материал фольга слишком мягкий, под ножом будет рваться. При таком материале дело может до выгиба лопаток и не дойти, не возможно будет прорезать...
Алюминий из банки попрочнее будет, прорезать его не сложно, и он не рвется... Да и потом техника обламывания лопаток на внешнем радиусе проста и удобна...

При толщине лопатки в центре 0,4мм материал должен быть жестким и держать форму нормально. Фольга не подходит.
Даже при изготовлении из металла от банки получается вообщем хрупкая деталь, которую в руки лучше не брать..
А Вы предлагаете использовать ещё более мягкий и менее прочный материал..
^
    
EXPrompt писал(а):
REDCAT
Смысл...Вы внимательно прочтите, и прещитаите размеры, а потом прикиньте...
А Вы предлагаете использовать ещё более мягкий и менее прочный материал..


А я в отличие от многих коллег сперва внимательно читаю, потом прикидываю по размерам, а потом сравниваю с собственным опытом, прежде чем что-то написать, потому как не люблю в вопросах технологии по пустому сотрясать воздух, ага.

Под рукой к сожалению нет нормального фото, только в своей старой теме по Не-178 одну выудил. Смотрите на сопло внизу.

http://s2.postimage.org/kfcog0exj/178.jpg

Диаметр внутреннего кольца - около 5 мм, в него вставлена крыльчатка турбины (на которую уже приклеен конус), сделанная так же как и у Вас, только из Доширака. Все отлично прорезано под лупой и выгнуто пинцетом на нужный угол, ничего не разваливается.
Вменямое фото постараюсь выложить из дома.

Так что предлагаю использовать более пластичный материал, не требующий ни обламывания, ни трудоемкого прорезания.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

EXPrompt писал(а):
Как материал фольга слишком мягкий, под ножом будет рваться. При таком материале дело может до выгиба лопаток и не дойти, не возможно будет прорезать...


Такой еще нюанс - лезвие для этого должно быть не остроносое, а лацетного типа, я резал хирургическим, №15 (т.н. "офтальмологический скальпель")
^
    


в игноре у 6 пользователей
EXPrompt писал(а):
Да и потом техника обламывания лопаток на внешнем радиусе проста и удобна...

лучше обрезка.....
Как вариант..... для крупных масштабов, от 48-го и далее, пивная жесть тонковата, надо потолще.
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT
Ну если Вам удобнее от доширака ради бога используйте её.
На вашем Хе178 не видно крыльчатки, фотки такие....


Мне как материал на много приятнее привжесть. На порядки прочнее. И надёжнее..
Я считаю только её достоинством что её не прорезать с одного раза, а нужно резать раза 2-3.
Это позволяет делать такие же штуки как разметка циркулем, прорез на 50% толщины металла циркулем, с последующим облом по контуру.
Именно этот круговой рез, позволяет потом спокойно работать скальпелем с большим куском прочной жести прорезая непосредственно лопатки (большая деталь это гарантия того, что риск отломать, погнуть, или повредить тонкие лопатки минимален), это на порядки удобнее чем вырезать круг 11мм, а потом на маленькой детали (которую и в руках сложно держать) резать лопатки..
Смысл показанного мной техпроцесса, именно в этом...
Мы работаем насколько можно долго с большой деталью(которую удобно держать, зажимать и обрабатывать), а только потом обрезаем её грубо ножничками и обламываем по радиусу 11.
А когда мы это делаем, лопатки уже полностью сформированны, круговой рез уже сделан на заготовке. Остаётся только аккуратно обломать по радиусу края лопаток, и выгнуть на стапеле лопатки на нужный угол... Технологично....

Я знаком, и работал с таким материалом как фольга доширачная, поэтому не изменил своего мнения.
Именно такую деталь, как вентилятор с такими параметрами делать из этого слишком мягкого материала не целесообразно.
Пивжесть в данном случае лучше, и прочнее.
^
    
Лекарь писал(а):
лучше обрезка.....
Как вариант..... для крупных масштабов, от 48-го и далее, пивная жесть тонковата, надо потолще.

Вот! На основании статьи Глеба, я делал свои вентиляторы! Еще раз спасибо, Глеб!
^
    
EXPrompt писал(а):
На вашем Хе178 не видно крыльчатки, фотки такие....


Так я и не спорю, я и сказал - нету под рукой нормальной фотки, но на этой хотя бы диаметр детали прикинуть можно. Саму крыльчатку постараюсь выложить вечером (если дите позволит добраться до компа).


EXPrompt писал(а):
а потом на маленькой детали (которую и в руках сложно держать) резать лопатки..


а зачем ее в руках держать? гораздо проще зафиксировать к поверхности для резки чем-то наподобие струбцины.


EXPrompt писал(а):
Я знаком, и работал с таким материалом как фольга доширачная, поэтому не изменил своего мнения.


Давайте отделим котлеты от мух - всмысле фольгу от доширачного пластика Smile
фольгу я имел ввиду вот такую



от контейнера для еды, но понятно, что совсем малые диаметры, меньше 0,5 см удобнее делать из пластика, ну либо из жести (если вы конечно прорежете на ней крыльчатку, диаметром 4 мм) - т.е. из материала, имеющего определенную упругость.


EXPrompt писал(а):
Пивжесть в данном случае лучше


Именно из-за ее внутреннего содержимого Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
avcooper,
Спасибо.
Интересно, а толстая фольга от конфет "Стрела" пойдет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):


Давайте отделим котлеты от мух - всмысле фольгу от доширачного пластика Smile
фольгу я имел ввиду вот такую


Ну я так и подумал, речь идёт о толстой жесткой фольге. И её имел ввиду.
Я то думаю как материал пивжесть лучше.
Это как раз тот материал, самый жёсткий и самый прочный, который ещё можно нормально прорезать резаком... Это и есть самые ценные свойства этого материала..

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Лекарь писал(а):
EXPrompt писал(а):
Да и потом техника обламывания лопаток на внешнем радиусе проста и удобна...

лучше обрезка.....
Как вариант..... для крупных масштабов, от 48-го и далее, пивная жесть тонковата, надо потолще.


Для 48, да пожалуй пивжесть тонковата... Тут Вы правы...
Ну а если материал у вас толще, техника обламывания лопаток в металле, уже не возможна.. согласен
С другой стороны у 48 масштаба есть бонус в виде больших размеров
Да и ещё важно металл какой... У пивжести алюмин, толстые банки могут быть уже из стали которая имеет другие свойства упругости итд итп...
^
    


в игноре у 3 пользователей
А если использовать для 72-го масштаба металл от тюбиков из-под какого-нибудь крема или мази? Надо только в аптеке глянуть, что там по-дешевле. Там и металл по мягче, чем пивжесть, и режется хорошо, а как гнётся...
^
    
steinhoff писал(а):
А если использовать для 72-го масштаба металл от тюбиков из-под какого-нибудь крема или мази? Надо только в аптеке глянуть, что там по-дешевле. Там и металл по мягче, чем пивжесть, и режется хорошо, а как гнётся...


Самое идеальное, Саш, это свинцовая фольга от старых советских тюбиков масляной краски... но ее сейчас - днем с огнем....
^
    


в игноре у 3 пользователей
Во-во, я почти про неё и толкую.
Вот Лёша fishbed делал из тюбика решётки на "Томкэт":

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_27630_start_100.html

Можно посмотреть ещё его "Крусэйдер", там он тоже использовал этот металл от тюбика ленинградского "Детского крема".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну господа вы уже в изыски ударились...
Да, материал от тюбиков от совковых маслянных красок это не плохо.
Это всё здорово, но слишком редкий материал по нашим временам.
Пивжесть от кика-колы материал просто доступный, в любом магазине - навалом...

А потом я подчёркивал методы обработки разные, для разных металлов. И дело даже не только в резке ножом.
Дело в том, что на свойствах именно кика-кольной жести сделана технология вырезки циркулем окружности с последующим обломом по ней лопаток на заключтельных стадиях обработки...
Такая штука возможна с кика-кольной жестью благодаря именно её ствойствам пластичности. Жесть от киака-колы не пластична..

Насколько помню тюбики от масла в СССР делались из мягкого металла который просто резать, хорошо гнуть, но он металл там как раз пластичный, и облом лопаток невозможен по тем принципам как у меня в технологии.. Там нужно радиус прорезать, а это не технологично, можно сломать уже сформированные лопатки.

steinhoff а чем собственно кика-кольный металл вас не устраивает по свойствам?
Метал легкодоступен, в любом маге пару тройку банок кика-колы за дешево прикупить да не вопрос..
^
    
Да, методика интересная! И очень даже приемлемая, и особенно полезная для моделистов, увлекающихся гражданскими лайнерами. Ведь там лопатки вентиляторов реактивных двигателей, можно сказать, почти снаружи (ну уж точно хорошо просматриваются!).
Споры по поводу материала мне показались неуместными - у каждого могут быть свои предпочтения. И это хорошо, что каждому из нас доступны свои материалы, нравятся свои методы работы с ними. Куда важнее результат! А он здесь очевиден - вентилятор получился великолепный!
Но и свое мнение тоже хочу оставить. Я бы не стал обламывать концы лопаток (п. 7 второй методики), а просто после п. 6 положил бы заготовку на ровную твердую поверхность, и, надавив на границу лопасти прямым лезвием (2-3 мм) резачка, обрезал бы ее. И не страшно, если резачок выйдет за пределы одной лопасти и "зацепит" соседние, ведь их тоже нужно будет обрезать... Это снимает проблему пластичности материала, но и повышает риск ошибки - получения лопастей , неодинаковых по длине (однако частенько это не критично - концы лопастей могут быть спрятаны за другими элементами конструкции).
И еще: я бы не стал так заморачиваться над деталью, которую плохо видно, и уж тем более - совсем не видно, например, в длинном канале воздухозаборника, для этого можно использовать и более простые способы имитации лопаток.
Автору +
С уважением, Сергей
^
    
serg-m писал(а):
И еще: я бы не стал так заморачиваться над деталью, которую плохо видно, и уж тем более - совсем не видно, например, в длинном канале воздухозаборника, для этого можно использовать и более простые способы имитации лопаток.

Например? расчертить на кругляшке, покрасить и сделать смывку?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy