Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как наложить чертёж на фотографию ?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Друзья !

Нужна ПОШАГОВАЯ инструкция, как наложить программными средствами чертёж на фотографию - в какой программе, что за чем, куда ткнуть.
А то читаешь сообщения и статьи коллег - у них это получается на "отлично". А как они это сделали ?
Кто может помочь ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
В фотожабе создать новый документ, первым слоем положить фото, а на него уже, либо сделав полупрозрачным, либо убрав фон, наложить абрис или чертеж.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Как вариант... в фотошопе. Открываем чертеж и фото. Выделяем на чертеже кусок нужный. Прямоугольником, кругом, ... чем удобно. Перетаскиваем инструментом передвижения, стрелкой, этот кусок на фото. Задаём этому чертежу, слою, режим наложения, в палитре слоёв, затемнение.. Или что рядом. Там есть варианты затемнения. Ну и масштабируем и поворачиваем как надо.. Это для меня к примеру самое простое. Экспромтом сделал из того, что у меня сейчас открыто для работы, для показа.
#
^
    


в игноре у 30 пользователей
ЭдКрафт писал(а):
как наложить программными средствами

Из програмных средств еще рекомендуют как альтернативу фотожабе-Gimp*:
http://scalemodels.ru/results.php?text=gimp&searchid=145567&web=0#970
но как там пошагово, думаю другие люди подскажут.
___________________________________
*-покупать не надо!Свободная вещь!
^
    
Я извиняюсь, но фотошоп делает растровый рисунок, так что чертежом это сложно назвать и размеры как потом, методом вычислений с линейкой? тут нужен вектор, Корел, компас например
^
    


в игноре у 4 пользователей
Sergio105 писал(а):
Я извиняюсь, но фотошоп делает растровый рисунок, так что чертежом это сложно назвать и размеры как потом, методом вычислений с линейкой? тут нужен вектор, Корел, компас например

Именно так.. только фото тоже в "растре"..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Написал бы кто нибудь статью/мастер-класс в картинках - было бы полезно многим

Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergio105 писал(а):
нужен вектор

Нужен та он нужен, да гдеж его взять. Mr. Green
Речь идет о проверке чертежа, а не фотографии. Фотошоп для этого вполне подойдет. Чаще всего, таким способом, проверяются общие пропорции приведенные в чертеже, а не точные размеры. Точные размеры таким образом, ну никак не определить.

Sergio105 писал(а):
размеры как потом, методом вычислений с линейкой?

Чем такой способ плох? Распечатал на принтере и померил линейкой. Проблемма ведь не в этом, а в правильном выборе фотографии. И достоверность измерений, в основном, этим ограничивается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну если так уж сильно надо, то могу по свободному времени набросать, как это делать в фотошопе и кореле. Но не сильно быстро выйдет, загружен работой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
organic
Была-бы очень нужная статейка...Ждем.
^
    


в игноре у 5 пользователей
alekom писал(а):
Sergio105 писал(а):
Я извиняюсь, но фотошоп делает растровый рисунок, так что чертежом это сложно назвать и размеры как потом, методом вычислений с линейкой? тут нужен вектор, Корел, компас например

Именно так.. только фото тоже в "растре"..

и чертежи в "растре" Very Happy
^
    
Ну а если фото вставить в векторную программу и сделать свой "правильный" чертеж? Потом его распечатать и в него уже вкладывать модель?Такой статьи не надо?) Ну это думаю на тот случай если растровый чертеж кривой
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergio105
Интересна любая статья, раскрывающая секреты моделизма, тем более секреты работы с чертежами... Проблема только в том, что трудно найти фото с нужного ракурса... Ждем... Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergio105 писал(а):
Ну а если фото вставить в векторную программу и сделать свой "правильный" чертеж? Потом его распечатать и в него уже вкладывать модель?Такой статьи не надо?) Ну это думаю на тот случай если растровый чертеж кривой

Да где ж его найти только, это правильное фото, снятое под углом строго в 90 градусов к оси самолета, ни минутой больше или меньше, да еще и не искаженное за счет оптики фотоаппарата...Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
organic писал(а):
Да где ж его найти только, это правильное фото, снятое под углом строго в 90 градусов к оси самолета, ни минутой больше или меньше, да еще и не искаженное за счет оптики фотоаппарата...Wink

Даже снятый самолет под 90гр.... будет иметь искажения. Хвост и нос будет дальше, соответственно будут меньше. Геометрия...перспектива.. эти вещи никто не отменял.. Так что, по мне, любое вкладывание фото в чертежи не корректно.. Если легли, значит модель не правильна. Или сделана по этому фото.
Да... сейчас кто нибудь напишет что есть оптика без искажений... Да, есть, но она не искажает то что мы видим.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy