Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор OKB Grigorov 1/72 Т-40/40С, Т-3...(#5891) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5891.html
Эх, 1/35 бы! А то Стартовская модель совсем страшна, у этой в 1/72 деталировка получше. Ну и клепка ИМХО перебор, это же не линкор. Я понимаю, что точно в маштабе ее и видно не будет, но все же Smile А так здорово.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Катки все же "литые", а то спицованные - обычно несколько другое подразумевают.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня вопрос к автору: Вы намеренно поменяли местами модификации?
Изначально так:
Т-40 - с винтом, нишей и ДШК
Т-40С - винта нет, ниша есть, ДШК
Т-30 раний - винта нет, ниша есть, 20мм пушка (этот вариант часто называют Т-40С или Т-40С поздний)
Т-30 поздний - винта нет, ниши нет, 20мм пушка
Откуда взялся Т-30С?

А по самой модели - очень страшная клепка, просто жесть. Лучше бы не делали. Это смола, а не ЛНД - можно же нормально сделать. И еще ствол 20мм пушки... это ведь он отлит вместе с башней? Судя по толщине там калибр пацанский будет - 45мм как минимум, а то и все 76 Very Happy
^
    
Накинулись критики)))
Как и писал Т30С было так названо. Хорошо переименуем в Т30 ранний и поздний. Разная литература дает разные классификации. Как и писал деление танков семейства исходя из литературы по которой делалась модель. Не факт что там деление верно.
По клепке- на мастере использовалась клепка мастерклаб 0,4мм. Возможно крупновато но альтернативы достойной не нашли(

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Re: Обзор OKB Grigorov 1/72 Т-40/40С, Т-30/30С

Maks_11 писал(а):
Накинулись критики)))
Как и писал Т30С было так названо. Хорошо переименуем в Т30 ранний и поздний.В следующей серии моделей. Разная литература дает разные классификации. Как и писал деление танков семейства было сделано исходя из той литературы по которой делалась модель.
По клепке- на мастере использовалась клепка мастерклаб 0,4мм. Возможно крупновато но альтернативы достойной не нашли(
Спорили с автором в процессе создания модели... но решено оставить как есть Тем более на модели размером в 2 пятака в реальности выглядит очень изящно. Грунтовка и покраска сглаживает некоторую высоту клепки.

Дяденьки не забывайте насколько моделька мала в реальности Это на фото все кажется таким огромным. Масса людей уже сделали модель и результат весьма мил. Ну это для любителей 72го конечно
Про катки да) не так выразился0 обзор писался для широких масс а не для знатоков)
Ствол отлит не вместе с башней
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ранний Т-30 = Т-40С с пушкой ШВАК (ТНШ-20). Т-30 - это все, что без ниши и волноотражающего щитка, а пушка ШВАК была и на Т-40 обычном (плавающем). Литые катки ставились только на одном заводе, где были проблемы со штамповочным оборудованием (кажись, под Горьковский завод).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Maks_11
Я дико извиняюсь - ошибся когда писал. Ствол имел ввиду вместе с маской конечно же.

По поводу клепки... ну не знаю. На фото категорически не нравится.

organic
А вот про ШВАК на обычном Т-40 соглашусь лишь отчасти, так как серийно вроде этот вариант не делали. НО! Во время ремонта поврежденной машины могли и поставить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Faraon14 писал(а):
Maks_11
Я дико извиняюсь - ошибся когда писал. Ствол имел ввиду вместе с маской конечно же.

По поводу клепки... ну не знаю. На фото категорически не нравится.

organic
А вот про ШВАК на обычном Т-40 соглашусь лишь отчасти, так как серийно вроде этот вариант не делали. НО! Во время ремонта поврежденной машины могли и поставить.

Скажем так, если уж разводить полемику, то Т-40 с ТНШ-20 сделали вроде до 10 штук+в процессе ремонта, а вот ранний Т-30 (т.е. по сути Т-40 с заделанной нишей винта) с ДШК - это Т-60(!), так по документам, на заводе он именовался изделие (образец) 060.
^
    


в игноре у 2 пользователей
organic
Секундочку! Т-60 - это измененный корпус Т-30 с ТНШ-20 в граненой башне.
С ваших слов
organic писал(а):
Т-60(!), так по документам, на заводе он именовался изделие (образец) 060
это внутреннее наименование на заводе, так что мне кажется называть так Т-30 некорректно, ИМХО.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Faraon14 писал(а):
organic
Секундочку! Т-60 - это измененный корпус Т-30 с ТНШ-20 в граненой башне.
С ваших слов
organic писал(а):
Т-60(!), так по документам, на заводе он именовался изделие (образец) 060
это внутреннее наименование на заводе, так что мне кажется называть так Т-30 некорректно, ИМХО.

В том то все и дело, что название Т-60 вначале относилось именно к Т-30 - нелогично выпустить Т-30 после Т-40 (Т-40 - изделие "040", Т-30 - изделие "060"), потом его изменили на Т-30, а Т-60 дали собственно танку с упрощенным и пониженным корпусом. В названиях наших танков в связи с соблюдениями мер секретности запутаться не составляет труда. Но Т-60 для наименования Т-30 - это из армейских документов. У моего дедушки по папиной линии в 1941 (!) году запись в военном билете (военной книжке) - мехвод Т-40/Т-60. Так что, я думаю, вопросы сняты Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
В таком случае да - вопросов нет.
^
    
По Т-30:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Т-30 имеет основное отличие спереди - на переднем нижнем бронелисте у Т-40 один буксировочный крюк по центру, а у Т-30 - два, расположены симметрично.
А по поводу крышек горловин, вот вам утопленные (вернее, заподлицо идут)Wink на Т-30
И это однозначно Т-30.
##
Ну и Т-30 без допбронирования.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy