Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать разборную покрасочную камеру(#6179) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6179.html
Да вроде короб можно собрать на стандартных уголках для соединения панелей, в натяг. И разбирать проще будет. Не?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доходчивая, полезная статья. По фото с моделями видна тень. Наверное, необходимо 3 лампочки, одна из которых по центру, ближе к краю.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошая статья.
^
    
Desdi
можно поподробнее про эти уголки? Просто, вроде те, что я видел, там без клея никак. А так-то это было бы просто замечательно.
Сарычев_Роман
насчет лампочки по центру - именно это я сейчас и хочу сделать, на самом деле очень не хватает ее по центру у края.
^
    
Veron

Выглядит на фото не очень изящно, но то, что использую я, очень хорошо фиксирует панели "внатяг" и достаточно плотно, даже скотчем не проклеиваю для герметизации. Я использовал нечто такое или аналогичное:

Угол ПВХ внутренний
http://e-plast.org/moldingi



А пилить панели достаточно ровно можно ножовкой по металлу. Так же пилил электролобзиком, не помню уже правда какую пилку подобрал в итоге.

В общем все тоже самое, только освещение иное, "плоско-параллельное", подобрал лампу чтобы не сильно грелась. И вытяжку делал слева сбоку, потому что правша и аэр в тот угол обычно "дует".
^
    
Desdi
отличное решение! Почему же я не увидел сразу такие уголки..

Desdi писал(а):
А пилить панели достаточно ровно можно ножовкой по металлу. Так же пилил электролобзиком


в тот момент так получилось, что не было под рукой другого инструмента.
А насчет герметизации - пробовал красить и с щелями, без уплотнителя, все равно вентилятор все уносит.
^
    
Самая большая проблема-это куда выводить гофру. Крашу на балконе, но окно расположено относительно стола очень не удобно.
^
    
Blin203 писал(а):
Самая большая проблема-это куда выводить гофру

Согласен. Раньше тоже красил на балконе, там были стеклопакеты. Но обходился без камеры - маска+проветривания. А сейчас вообще нет балкона, сделал эту камеру, и пока старые окна с форточкой - есть куда сунуть гофру. А вот в случае стеклопакетов и не знаю куда бы высовывал ее, это же постоянно приоткрытое окно... в морозец проблемно будет.
^
    
У меня окрасочный туман вытяжка забирает, а вот запах увы.
^
    
Отличная статья! Браво! А если использовать люминисцентную лампу вот такого типа так, ИМХО освещение будет вообще замечательным. Smile
#
^
    
Полезная статья!
Спасибо автору.

Вопрос возник такой, почему вы считаете, что акрилы менее вредны для здоровья, чем другие краски?..
^
    
Валера, Привет!
Замечательная статья, все чётко и понятно, самое главное - полезная! Very Happy
+1 Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Blin203 писал(а):
а вот запах

Берётся ёмкость (тазик, ведро, кастрюля), включается фантазия, уровень ловкости рук можно выставить на среднее значение.
Цель: разместить срез газоотвода вытяжки на расстоянии 3-5 мм от уровня воды, налитой в ёмкость.
Профит: выходящий из гозоотвода воздух с парами растворителя и красочной пылью бьётся в воду, где и происходит удержание пыли и запахов (последние улавливаются не на 100%, но вред здоровью, в том числе и от недовольства жены, существенно снижается).
Опробовано на людях. д-р Йозеф Менгеле. Wink
^
    
StarDestroyer писал(а):
Вопрос возник такой, почему вы считаете, что акрилы менее вредны для здоровья, чем другие краски?..


Не знаю Smile Вроде так принято считать. Про вредность "всякой нитры" читал. Про акрил, честно говоря, не читал Smile
^
    
Veron

видимо просто потому, что не пришлось самостоятельно обшивать стену этими ПВХ панелями ), не такой уж нужный опыт, но именно тогда посетила эта же идея. Так же можно и разные ящики для хранения в стеллаж делать. Но уже более фактурные панели использовать, бывают весьма симпатичные Smile. И будет и размер нужный, и дешевле чем в Икее.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Доброго....
Нужная в общем то штука, только не знаю как внутри коробки буду крутить вертеть- тесно не покажется.
зы: эти панели пилю болгаркой, результат-"лючший в москве"
^
    
Эйероплан писал(а):
не знаю как внутри коробки буду крутить вертеть- тесно не покажется.

исходя из предпочитаемого Вами масштаба - подобрать удобные размеры. Вон на фото ИС-2 и всякое барахло - так места еще на пару таких же исов.

Эйероплан писал(а):
панели пилю болгаркой

ничего против не скажу, но дома это как-то... хочется как-то попроще, аккуратнее, не шумно, чтобы женам, детям, подругам (нужное подчеркнуть) не мешать Smile
^
    
Veron писал(а):
StarDestroyer писал(а):
Вопрос возник такой, почему вы считаете, что акрилы менее вредны для здоровья, чем другие краски?..


Не знаю Smile Вроде так принято считать. Про вредность "всякой нитры" читал. Про акрил, честно говоря, не читал Smile


Вот и я не знаю... А интересно было бы почитать Smile

Интересно, а клеит и шпаклюет народ тоже в камерах или нет?..
В последнее время все "эти" запахи так надоели, что начал задумываться ..
^
    


в игноре у 30 пользователей
Кое-что по этой теме:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_26486.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_39795.html
http://scalemodels.ru/articles/824-pokrasochnaja-kamera-svoimi-rukami.html
...ну вдруг кто не читал...
По поводу фильтра.
Я так понимаю в некоторых фирменных камерах пользуется такой ячеистый картон,
краска пролетая сквозь ячейки оседает на них внутри, попадая в меньшей степени на вентилятор,
картон со временем заменяется новым.
Кроме того в фирменных баночках для промывки аэрографа, в виде фильтра стоит какой-то материал типа войлока
или минеральной ваты. Но при прочистке на свет видно как из него такой дымок идет-то.... Confused
^
    
StarDestroyer писал(а):
а клеит и шпаклюет народ тоже в камерах или нет?..

ну это перебор:) Женщин тогда тоже надо заставлять ногти красить в камерах Smile

насчет фильтра. Пробовал я поставить туда фильтр из дренажной ткани, типо такой:



но тяга сразу упала, и запах пошел по квартире; фильтр конечно был в краске, но это не дело...
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy