Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

OKB Grigorov 1/72 Т-10 - Записки диле...(#6560) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6560.html
В целом очень симпатично, но многочисленные не убранные подтеки клея портят картину...
В 72-ом подобные огрехи очень бросаются в глаза.
^
    
Приветствую!
и танк сам по себе классный и исполнение на весьма недурственном уровне, у меня пока со смолой не очень
мне понравилось, только финальные фотки темноваты
^
    
Как представитель и продавец ОКБ Григоров в России поздравляю Вас с отлично выполненной работой. Старались сделать модель максимально детализированной для 72го масштаба. Конечно это сделало модель более трудоемкой в сборке. Но Вы прекрасно справились с задачей.

ПыСы. Да с кронштейном грешок вышел.. видимо на стадии переноса с 3Д модели на травление. Неуглядели..
ПыПыСы. Над тем чтобы класть проволоку для поручней если честно никогда не задумывались.
^
    
Сборка не аккуратная, извините. После грунтовки видно все огрехи - можно было бы поробовать до покраски исправить. Хотя тоже когда строил на заказ, никаких огрехов почти не исправлял - для себя бы посторался.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо коллеги за отзывы! В магазине товаров для ремонта видел средство для удатления потеков суперклея. Оно в таком же тюбике как сам цианакрилат, но написано "средство для удаления клея". Собирась попробовать применить.

Спасибо Maks_11! Вот не ожидал, Уважаемый, что оцените мою работу как представитель "ОКБ Григоров". Это вторая моя модель Вашей фирмы собранная на заказ. Первая была модель французского АМХ-50. ОТ него осталось несколько фото финальной покраски, без имитации загрязнений - фотографировал для заказчика и статью с обзором не планировал:
# # #

Коллега vesnushki! Спасибо Вам за отзыв и справедливую критику! Переборщил с клеем из-за отсутствия серьезного опыта в работе с фототравлением в таком масштабе. На заказ и для себя я делаю в равной степени максимально усердно и ответственно.
^
    
Значит что бы я отметил из минусов - Я бы добавил после окраски тонировки- обгадинга (кстати и на АМХ тоже) Это сразу бы оживило модель и прикрыло бы кое какие огрехи вылезшие после покраски.
И навскидку я не скажу, но ощущение у меня что вы ряд травленых деталей позабыли-упустили. На платке явно много лишнего осталось.
Ну а в целом как и писал - вполне симпатишно.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Очень мелкие детали не смонтировал - опасался чрезмерно залить клеем и испортить модель! А с пайкой мелкого фототравления (и с пайкой фототравления вообще) как с правописанием у Винни-пуха "Оно хорошее, но почему-то хромает"
^
    
inkvizitor писал(а):
Спасибо коллеги за отзывы! В магазине товаров для ремонта видел средство для удатления потеков суперклея. Оно в таком же тюбике как сам цианакрилат, но написано "средство для удаления клея". Собирась попробовать применить.

Имхо. Это сильно радикально, деталь первая отвалится еще до потеков. В принципе свежий суперклей и ацетон берет, но опять же - этот способ хорош на полную "отмывку" например фототравленной детали.
Наверное, решение только одно, аккуратно клеить, ну а при огрехах зачищать Mr. Green
Удачных моделей!
^
    
Класная модель получилась я вот думаю ис 7 взять
^
    
Для 72ого очень интересно, и достаточно детализировано. Хотелось бы больше общих фотография.
^
    
Спасибо коллеги за отзывы! В магазине товаров для ремонта видел средство для удатления потеков суперклея. Оно в таком же тюбике как сам цианакрилат, но написано "средство для удаления клея". Собирась попробовать применить.

Ни в коем случае!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Andrevell - средство для удаления клея - убийственная смесь, коллега?
^
    
Борьба с последствиями борьбы антиклея с супер клеем затмила механическую борьбу с супер клеем. Very Happy
Я остался не доволен и больше не применяю. Жирная липкая субстанция (наверное щелочь) разъедает пластик, краску и грунт, мутит прозрачные детали. Разве только выжигать этчет из ненужных моделей, но как? Слаботекучее, по инструкции мазать и ждать, а когда ждать надоело обнаружил, что начало жрать детали, а не место соединения. На смоле не пробовал (боюсь), но удалить остатки с поверхности пластика так, чтоб можно было потом работаль - сложно (липкое и жирное). Психанул и бросил, детали разломал, зачистил и соскреб супер клей скальпелем (Ваш случай) и надфилем, спокойно приклеил назад.
Отличная модель, хачу! Для мелкого травления подберите циакриновый гель с временем становления 3-5 минут, лишнее успеете просто вытереть.
^
    
Статья четкая, работа отличная.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Andrevell писал(а):
Борьба с последствиями борьбы антиклея с супер клеем затмила механическую борьбу с супер клеем. Very Happy
Я остался не доволен и больше не применяю. Жирная липкая субстанция (наверное щелочь) разъедает пластик, краску и грунт, мутит прозрачные детали. Разве только выжигать этчет из ненужных моделей, но как? Слаботекучее, по инструкции мазать и ждать, а когда ждать надоело обнаружил, что начало жрать детали, а не место соединения. На смоле не пробовал (боюсь), но удалить остатки с поверхности пластика так, чтоб можно было потом работаль - сложно (липкое и жирное). Психанул и бросил, детали разломал, зачистил и соскреб супер клей скальпелем (Ваш случай) и надфилем, спокойно приклеил назад.
Отличная модель, хачу! Для мелкого травления подберите циакриновый гель с временем становления 3-5 минут, лишнее успеете просто вытереть.


Спасибо, коллега! А я уже хотел покупать. Если это такое экстремально средство, тогда уж лучше воздержусь. Действительно, лучше зачистить следы клея наждаком. И,вообще, как говорил кот Матроскин "Надо меньше пачкаться!"
^
    
В таком случае наждаком в держателе. Когда я первый раз в жизни обрабатывал наждаком засохшую каплю циакрина на пластике, то тер очень долго и наконец заметил, что вырыл борозду вокруг этой капли. Засохший циакрин намного плотнее пластика или смолы, а значит будет сошкуриваться гораздо медленнее чем оные. Шкурить надо чем то, что имеет твердую форму - хороший надфиль. Я "тренируюсь на кошках" переделываю "диагостиньки", там железявые корпуса я шпаклюю их циакрином. Для травления использую супер клей "Момент Гель" (не реклама!!!!!!) в маленькой удобной расфасовке. До этого был американский в здоровой банке, хороший, но за год весь высох. Самый большой расход клея при опрокидывании или высыхании, успел использовать 1|100. Теперь развожу его самым дешевым, но жутко текучим, им и шпаклюю...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Василий, спасибо большое за статью! Очень и очень полезная статья получилась! И модель и статья здорово получились! Статью я перечитывал дважды, чтобы вникнуть во-всё. От меня плюс с удовольствием!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy