Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с супер-клеем.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет. Есть такой супер-клей ZAP SLO-ZAP (Thick CA), желтая этикетка, 28 гр. Супер-клей - гель медленного застывания. Проблема в том, что последнее время он стал не Thick (не толстый), и не Slow (не медленного высыхания). Такое ощущение, что в тюбике обычный СА как с зеленой этикеткой этой фирмы. Купил уже 3 тюбика в разных местах в течение 2-х месяцев - одинаковый. Кто сталкивался? Какие мысли по этому поводу?
Заодно, может кто подскажет СА-клей МЕДЛЕННЫЙ и ГУСТОЙ, но другого производителя?
Заранее спасибо.
С уважением, Дмитрий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Столкнулся с похожей ситуацией. Быстрый ZAP обычной консистенции стал сверх сверх жидким, но это произошло где-то за 1 год. Клеящих свойств не потерял. Запах стал слабее. Для тонких работ он уже не годится, так как клей вытекает даже без нажима на тюбик. Для создания диорам он в самый раз.
Возможно клей неправильно хранили, хотя на этикетке о режиме хранения ничего не говорится. Летом у меня дома температура была до +32 градусов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня желтый ЗАП гуще зеленого, брал в московских инет-магазинах (Верфь на столе например)
Но по сравнению с циакрином Момент-гель ( Хенкель) он жиже.
^
    


в игноре у 17 пользователей

И будет вам счастье... Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Во-во, про него говорю Smile
^
    
Не, не то это счастье...
ZAP желтый именно НЕ СЕКУНДНЫЙ, деталь можно подкорректировать уже на месте, схватывает достаточно долго, в этом его прелесть (была (для меня))...
(момент я пробовал для сравнения)
У ZAPа желтого на стикере написано 35-60 сек схватывание, а момент-гель если тонко нанести помоему 5 сек. - и привет.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Pehlevan писал(а):
момент-гель если тонко нанести помоему 5 сек. - и привет.

Кто это сказал? Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для тонкой работы я работаю тамиевским супер клеем.
У красного ZAP 10-15 секунд схватывание.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pehlevan писал(а):
35-60 сек схватывание,

У вас какой-то другой ЗАП Smile , мой желтый схватывает за 5-10сек
^
    
Хрень какая-то, ребята.... Получается, что я кругом не прав....
Может, это моя первая бутылочка ZAPа желтого была бракованая (просроченная, мороженая), и он стал СУПЕР медленным, и я к этому привык... Ладно, понял, буду привыкать к новому, момент еще раз попробую. Всем спасибо, но если кто знает какой еще медленный СА - пишите, интересно сравнить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pehlevan писал(а):
Получается, что я кругом не прав....

Да почему неправ- клей просто не тот в тюбике был Wink . Наверно
^
    


в игноре у 17 пользователей
Максим Былкин писал(а):
клей просто не тот в тюбике был

Смеюсь я с вас, бледнолицые... Mr. Green Про подделки кетайские вы не слыхали, конечно...
^
    
Ну к стати была мысля что на разливе перепутали и в желтый лили обычный (зеленый), но ТРИ пузырька из разных магазинов.... маловероятно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я свой красный ZAP покупал в интернет-магазине WEM. Еще 2 больших тюбика осталось зелёного ZAP и они очень жидкие.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pehlevan писал(а):
Хрень какая-то, ребята.... Получается, что я кругом не прав....
Может, это моя первая бутылочка ZAPа желтого была бракованая (просроченная, мороженая), и он стал СУПЕР медленным, и я к этому привык... Ладно, понял, буду привыкать к новому, момент еще раз попробую. Всем спасибо, но если кто знает какой еще медленный СА - пишите, интересно сравнить.

Вы, коллега, тут совершенно ни при чём Wink Дело в том что данный клей с недавних (а может и не таких уж недавних) пор стал выпускаться на каком-то хим. предприятии Украины. Вот и вся разгадка. А раньше он импортировался и был заметно лучше по качеству.
С уважением!
Олег.
^
    


в игноре у 17 пользователей
olten писал(а):
Дело в том что данный клей с недавних (а может и не таких уж недавних) пор стал выпускаться на каком-то хим. предприятии Украины.

omega писал(а):
Про подделки кетайские вы не слыхали, конечно...

...Бяда-пячаль. Юкрайн уже Китаем стала... Sad
^
    
Кстати, на время "схватывания" суперклея очень влияет влажность внутри помещения. Дело в том, что цианокрилат полимеризуется на воздухе, и катализатором в этом процессе выступает именно влага, содержащаяся на поверхности склеиваемых деталей и в окружающем воздухе.
Был у меня случай, когда суперклей вообще не хотел застывать даже через несколько минут после нанесения. Долго не мог понять в чем дело, но оказалось все просто - работала сплит-система и осушила воздух напрочь. После проветривания, тот же клей отлично заработал Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Дело в том что данный клей с недавних (а может и не таких уж недавних) пор стал выпускаться на каком-то хим. предприятии Украины. Вот и вся разгадка.
- подробности в студию
^
    


в игноре у 7 пользователей
olten писал(а):
Дело в том что данный клей с недавних (а может и не таких уж недавних) пор стал выпускаться на каком-то хим. предприятии Украины.

"Весь контрабандный товар делается в Одессе на Малой Арнаутской" (С)
^
    
Pehlevan
Могу посоветовать гель Done Deal, хотя там не 30 сек, конечно. Но секунд 15 у Вас будет.

Кстати, 1 мин - это довольно много. Столько времени на коррекцию? Может, поточнее прицеливаться? Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy