Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Fw-190A-3

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые колеги!

После достаточно долгой для меня постройки Миг-3 от замечательной фирмы ARK-Models, мне захотелось немножко расслабиться и построить простую модель.
Поэтому выбор пал на тамию, ибо был наслышан об отличной сходимости моделей данной фирмы.
Из афтермаркета на данный момент есть:
1) замечательные ниши Vector
2) травление от Eduard
3) стволы и трубка пито от master

К сожалению не удалось раздобыть маски для данной модификации от фирмы Hobby plus - в магазинах она значится в наличии, а по факту нет.
Судя по всему будет собираться изкоробочная версия окраски - 8./JG2 с бортовым номером 13

На данный момент собрана кабина пилота

# # #

Окрашен двигатель

#

Подогнаны ниши от Vector (не приклеены)

# #

По ним у меня сразу вопрос возник - каким цветом красить проводку?
Почитав тему про FW 190 (65 страниц) я нашел фотографии, по которым можно предположить, что с первой картинки проводка была белой.
А вот по второй я не уверен, но судя по музейным фото - желтая. Можно ли им верить?

Так же есть вопрос, на который я пока не смог найти ответа - в какой цвет красить внутреннюю часть капота? Ее почти не будет видно, но все же.

Буду очень рад Вашим комментариям, замечаниям, еще больше - ответам xD
^
    


в игноре у 1 пользователей
удачной сборки! Wink

P.S. Подскажите номер набора ниш от Вектора для данной модели Embarassed
^
    
Володя писал(а):
удачной сборки! Wink

P.S. Подскажите номер набора ниш от Вектора для данной модеели Embarassed

Спасибо!

Набор VDS 48-060. Содержит не только сами ниши, но и отличные колеса и заднее костыльное колесо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удачи! Понаблюдаю с интересом. Тоже начал такую модель, но что то накосячил с подгонкой ниш, отложил и забыл. Теперь, глядя на Вас, наверное, буду продолжать.
^
    
ВладВал писал(а):
Удачи! Понаблюдаю с интересом. Тоже начал такую модель, но что то накосячил с подгонкой ниш, отложил и забыл. Теперь, глядя на Вас, наверное, буду продолжать.

Спасибо! Вам тоже удачной сборки.

У меня ниши подошли, когда столил до такого состояния:

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
проводка-желтая
внутренние части капотов,створок и пр-RLM-02
^
    
Хорст писал(а):
проводка-желтая
внутренние части капотов,створок и пр-RLM-02

Отлично, спасибо!
^
    
Коллеги, при сборке возникла проблема, очень рассчитываю на вашу помощь.
Проблема заключается в следующем: искал всю возможную информацию по А-3 и наткнулся на такую информацию
#
Исходя из этого, необходимо делать створки закрытыми. Переделать упор створки не проблема, а вот сами створки не очень хорошо стыкуются с нишами. Ниши в этом месте имеют изгиб, тогда как створки прямые. В результате появляется зазор.
Так вот вопрос следующий - что пытаться исправить, что бы убрать зазор - ниши или створки?
^
    
Ну, а фото проблемы можешь сбацать?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Fandorain писал(а):
Ниши в этом месте имеют изгиб, тогда как створки прямые

Створки таки прямые

И в сети у моделистов вроде проблемы не возникало


С уважением - Олег.
^
    
OygenDem писал(а):
Ну, а фото проблемы можешь сбацать?

Да, дома попробую как-то исхитриться, просто проблема с фото в том, что ниши с крыльями не склеены (еще есть работа по углублению гизосбросов и.т.п.)
omega писал(а):

Створки таки прямые

Спасибо, хорошее фото, жаль только именно место стыка не очевидно.
omega писал(а):

И в сети у моделистов вроде проблемы не возникало

Есть подозрение, что на данном фото ниши обычные тамиевские - там створки даны одной деталью с кромкой ниши. Поэтому там никаких проблем. У меня же набор от Vector, с шикарной деталировкой, но к сожалению набор рассчитан именно на открытые створки (как минимум об этом говорит инструкция и деталь упора)

Добавлено спустя 4 часа 45 минут 30 секунд:

Вот фото проблемы. Не могу сейчас 100% ручаться, что именно так будет выглядеть после склейки крыла, но створка краем явно выходит за границы ниши.

# #
Ну и версию Тамии на этот счет. Видно, что они видят створки закругленными и немного утопленными.
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Fandorain писал(а):
они видят створки закругленными и немного утопленными

Я бы по фото из Бундесархива сказал бы, что капот немного выступает над створками - там характерная тень просматривается...
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega писал(а):
там характерная тень просматривается...

Может так статься, что это не тень, а щель. Система тросиков могла давать слабину и створка плотно не закрывалась при выпущенном шасси -
#
^
    
Fandorain
Я бы проводку вообще красить не стал. Просто тонировкой выделить и все.
^
    
omega писал(а):
Я бы по фото из Бундесархива сказал бы, что капот немного выступает над створками - там характерная тень просматривается...

VovaN писал(а):
Может так статься, что это не тень, а щель. Система тросиков могла давать слабину и створка плотно не закрывалась при выпущенном шасси -
#

Судя по всему, в любом случае нужно будет створки немного закруглять и утапливать/делать вровень с нишами. Сейчас они явно выступают над ними. Спасибо за помощь!
Spatz писал(а):
Fandorain
Я бы проводку вообще красить не стал. Просто тонировкой выделить и все.

Видел Ваш F-8. Просто замечательная модель, на нее стоит ровняться, мне кажется. Так вот у Вас проводка желтая - и выглядит отлично. А тонировкой выделить мне кажется не получится - проводкой это выглядеть не будет.

Хочу попросить подсказку. Вернее уточнить. Сейчас соединил фюзеляж и крылья. Верно ли я понимаю, что необходимо красную линию шпатлевать, а зеленую оставить?

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Fandorain писал(а):
красную линию шпатлевать, а зеленую оставить?

Есть такая картинка
^
    
omega писал(а):

Есть такая картинка

Да, благодарю. Видел такую картинку, но знания английского языка не позволили мне перевести надпись "Panel line fared over".
Я конечно предположил, что это означает: мол линии нет. Но не мог быть в этом уверен на 100%, соответственно и уточнил на всякий пожарный.
^
    


в игноре у 5 пользователей
"Panel line fared over" - примерно можно перевести как "Панельная линия закрыта зализом крыла"

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

вообще, по идее правильно пишется faired от fairing (обтекатель)
^
    
Dmitry2222 писал(а):
"Panel line fared over" - примерно можно перевести как "Панельная линия закрыта зализом крыла"

вообще, по идее правильно пишется faired от fairing (обтекатель)

Теперь понятно, почему у меня возникли такие проблемы с переводом Mr. Green
Правда даже с правильным написанием гугл мне не сильно бы помог, но догадаться было бы проще.
Спасибо за разъяснения. Посмотрел тему Вашей постройки - у Вас этот стык сделан просто замечательно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Fandorain писал(а):
Dmitry2222 писал(а):
"Panel line fared over" - примерно можно перевести как "Панельная линия закрыта зализом крыла"

вообще, по идее правильно пишется faired от fairing (обтекатель)

Теперь понятно, почему у меня возникли такие проблемы с переводом Mr. Green
Правда даже с правильным написанием гугл мне не сильно бы помог, но догадаться было бы проще.
Спасибо за разъяснения. Посмотрел тему Вашей постройки - у Вас этот стык сделан просто замечательно.

...Спасибо, и ниши Вектор вросли идеально... Wink
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy