Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf-109F-2 времен битвы за британию

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
посмотрев на работу которую выполнил Макс (Italeri 1/72 Bf-109G6-R6 Белая девятка III/JG27), вспомнил что у меня в закромах лежит две коробки с Bf-109F2/4 от звезды. Embarassed

конечно сами по себе они и не очень, но не проподать же добру, поэтому решил их собрать и окрасить,
один сделаю в варианте F-4 для России 1941, а другой F-2 времен битвы за британию, но вот сдесь и основная проблема,
чей вариант окраски взять, и где найти профиль с описанием и как более достоверной информации.......

у меня есть журнал Jagdwaffe - Luftwaffe Colours Vol. 2 Sec. 4 (где приведены 5 рисунков, но какие то они недостоверные, цвета нарисованы у них наверно из головы)......

в журналах война в воздухе тоже найти ничего не удалось.........

спецом выкачал две очень больших и содержательных частей одной книги на русском Messerschmitt Bf-109F Андрея Гороха и Евгения Бобкова, но и там нет ничего определенного.......

Помогите пожалуйсто..............
^
    


в игноре у 6 пользователей
В официальном отчёте Министерства Авиации Великобритании, БИТВА ЗА БРИТАНИЮ АВГУСТ – ОКТЯБРЬ 1940, сама «Битва за Британию» ограничена такими датами 8-е августа – 31-е октября 1940г, а это значит, что F-2 не успели в ней поучаствовать. Wink С другой стороны можно притянуть сюда неофициальные даты, т.к. некоторые историки считают, что она закончилась мае 1941 года
С Уважением
^
    
видимо Jagdwaffe - Luftwaffe Colours Vol. 2 Sec. 4 тоже считают что она окончилась именно в 1941г. Very Happy

суть в том что не хочется делать два самолета для одного фронта, поэтому решил F-2 для западного, а F-4 для восточного.



З.Ы. 2 Michael_XIII, извините, я сам виноват, что то не туда щелкнул, хотя и видел........ впредь буду аккуратней Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ааа, понял, скорее интересует западный фронт, а не Битва за Британию. Ну так а чем тогда не нравится машина Рольфа Пингеля с 380 стр этого же издания?
С Уважением
^
    
картинка конечно хорошая







но по идее, нижнии поверхности у него должны быть RLM65, про них ничего не сказано, да и определить по картинке где RLM71, а где RLM02 не возможно, может где в других изданиях есть его самолет?

да и с этим профилем разница существенная



^
    


в игноре у 4 пользователей
Ответы на этот вопрос есть в теме Bf 109 вопросы задавать сюда.

mmoustaf писал(а):
Otm писал(а):
mmoustaf уважаемый Мансур! может просветите все-таки по цветам?
а может и схемой располагаете...Wink


Схема приведенная выше - правильная. Самолет окрашен в RLM70/71/65 - это наиболее вероятная окраска.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

andryn писал(а):
Уважаемый Мансур!

Вы столько времени тратите на помощь коллегам.

Может и мне не откажете?

Я интересуюсь машиной

Gruppenkommandeur
Hauptmann Rolf Pingel 1/JG 26






Нет ли более подробного и достоверного изображения

По другим картинкам (модель я строил 10 лет назад) капот снизу желтым не был, да и руль тоже.
И та ли, эта машина, на которой он был сбит и взят в плен, или та, на которой ранее был только сбит?

С глубоким уважением к Вашей благородной миссии


Это та машина на которой он был сбит и взят в плен 10 июля 1941 года. Bf. 109F-2 W.Nr. 12764
Капот желтым не был - это игра света, и предположение, что снимали со светофильтром.






^
    


в игноре у 6 пользователей
faust писал(а):
но по идее, нижнии поверхности у него должны быть RLM65, про них ничего не сказано, да и определить по картинке где RLM71, а где RLM02 не возможно, может где в других изданиях есть его самолет?


Как не возможно? 71 который темней, 02 светлей. Smile Но, там же написано вот что:

The RAF Crash Report on this aircraft describes the camouflage as a "dark olive green", and although the uppersurfaces were in fact finished in the then standard 02 and 71, the Green 71 predominated and was accentuated by the dense but soft-edged mottles of 71…
И далее
A thorough examination of the photographs of Hptm. Pingel's Bf 109 F-2, captured in early July 1941, gives every indication that, as with the earlier Bf 109 E-4 and E-7 models, it was finished in an RLM 02/71/65 camouflage. Described in the Preliminary Site Report on Pingel's aircraft as "dark olive green", this scheme is reported also to have been applied to all F-0 and F-l variants as well as aircraft in the early production F-2 series.

То есть, у англичан написано «dark olive green» и ни каких RLM 02/71/65 в рапорте нет.
Но честно сказать у меня есть сомнения. На фото верхних плоскостей видно, что камуфляж малоконтрастный, но может так кажется потому, что поля между цветами не чёткие и размыты. Question Потом, что там имели ввиду англичане, под названием "dark olive green" одним богам известно. По крайней мере их названия цветов Dark Earth и Sky ни так не соответствуют моему представлению о цвете «тёмной земли» и «неба». 70/71? Хрен знает. Confused
Вот ещё кое что от Дэвида Е. Брауна: «…с июля 1940 начались активные полеты над морем и для этого срочно потребовался эффективный камуфляж. На истребителях, сбитых над Британией, наблюдалось разнообразие серых цветов, которые явно смешивали в строевых частях из существующих красок Luftwaffe и, возможно, из запасов краски захваченной Франции (Merrick and Hitchcock, 1980, pp.22, 24). Интересно, что хотя официально этот камуфляж был утвержден в ноябре 1941 года, схема 74/75/76 впервые была замечена на самолетах Fw-190A и Bf-109F еще весной того же года».
Если бы не этот "dark olive green", я бы думал 74/75/76, да и схема камуфляжа на крыльях «заточена» под схему с этими цветами. Wink
С Уважением
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy