Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восточный Экспресс 1/35 БТ-7 обр. 1937...(#938) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/938.html
Уважаемый коллега!
Очень трудоемкий процесс сбрки и подгонки , причем, данный кит и славится своей кривизной. А на выходе получился великолепный результат.
Здорово, мне понравилось!
С уважением, Павел.
^
    
Cпасибо, но результат получился тоже, несколько кривым. Это я просто постеснялся кривули на фотки давать. Самая большая фигня - с гусеницами. Я конечно не сомневаюсь, что есть люди, которые смогут их сделать правильно, но вот лично у меня не получилось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега!
skeiz писал(а):
но вот лично у меня не получилось.

А если не пробовать, то никогда не получится.
А, то что не побоялся и взялся за изготовление сложной модели, в этом - молодец!
Удачи, и побольше хороших моделей!
С уважением, Павел.
^
    
Насчет БТ-7 от «Звезды» 3545. Никакой сетки в комплекте я не обнаружил, хотя моя коробка с моделью была запечатана в полиэтилен и не похоже что в ней кто-то лазил. В инструкции она тоже упоминается, но в коробке ее нет.
^
    
LIVe
Хм... а что за набор? У меня был кит с четырьмя танкистами. Сетка была. Даже жалюзи были. Собственно, там даже крыша МО рассчитана именно на сетку. Вот этот http://www.zvezda.org.ru/?nav=1&p=21&set=3545#

Клеил давно, модель одна из первых и уж я точно не мог сам додуматься сетку налепить. Дома сфотографию и выложу.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Двоякое впечатление от модели.
С одной стороны, при тех исходных дровах, которыми является пластик ВЭ, сделать подобное - уже маленький подвиг!
С другой стороны... Мне кажется, автор на каком-то этапе устал и доделывал уже без рвения и внимания. "Сетку" можно было заменить сеткой, технически это совсем не сложно. На стволе орудия "заглушка". Можно было, хотя бы, поставить там чёрную точку и была бы имитация, но отверстия... Ну и покраска... С везерингом явный перебор и огрехов модели он не скрывает, а, скорее, наоборот, подчёркивает.
Извиняюсь за резкость, но эта работа провальная. И это на фоне предыдущих отличных моделей!
Но, в любом случае, честь и хвала автору, что он взялся за эту, извиняюсь, "модель"! Smile За это я покопаюсь в его "репутации" и добавлю своё +1... Smile
Мне было бы стыдно за такую продукцию, если бы я имел какое-нибудь отношение к фирме "Восточный Экспресс"...
^
    
http://www.zvezda.org.ru/?nav=1&p=21&set=3545#
Он и есть. Либо мне не повезло, либо производитель сделал даунгрейд и теперь экономит на решетках.
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj)
Доработать модель, конечно можно было, но цель была в общем-то другая. Показать модель, такой какой ее выпускают, т.е. когда дефекты не скрываются покупкой различных аксессуаров. Чтобы было видно модель такой, какая она есть. Smile

Кроме того, хотел показать новичкам, которые считают, что начинать надо с чего подешевле - что это далеко не лучший способ начать заниматься моделизмом. Ибо количество лишней работы - зашкаливает за все мыслимые пределы. И лучше всего, купить относительно недорогую Italery или ту же "Звезду". А лишние силы потратить на работу с аксессуарами, покраску и т.п.

Цитата:
доделывал уже без рвения и внимания

И с желанием задушить создателей набора. Smile

Цитата:
что он взялся за эту, извиняюсь, "модель"!

Хех.. .а еще у меня 9 КВшек и еще две БТ от этого же "производителя". КВшки планирую заменить тамиевскими и трумповскими, а вот БТ больше никто не делает Sad

Цитата:
везерингом явный перебор

А это моя обычная беда. Видимо, уже не избавиться. Все время кажется, что мало. Sad

LIVe
Цитата:
Либо мне не повезло, либо производитель сделал даунгрейд и теперь экономит на решетках

Да, вроде не с чего экономить. Там решетка - обычная сетка от комаров.
^
    


в игноре у 10 пользователей
skeiz писал(а):
с желанием задушить создателей набора

А вот это зря! Мы люди доброй воли! Smile
На прошлогоднем слёте производителей и дистрибьюторов моделей, руководитель ВЭ заявил, что его компания НЕ БУДЕТ разрабатывать новые модели, а будет заниматься исключительно перепаковкой чужого пластика. Вот и не знаю, радоваться или грустить... Повеяло махровым Алангером... Smile
КВ меняйте на Трумпетер, тамиевские не фонтан в плане копийности.
skeiz писал(а):
А это моя обычная беда. Видимо, уже не избавиться. Все время кажется, что мало

Это не беда и от этого можно избавиться. Как говорит Владимир Демченко (это и про везеринг, и про опогодинг, и облезлинг-облуплинг) - делать надо всегда немного меньше желаемого и стараться вовремя останавливаться. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
По матчасти этого БТ можно гуляться долго.
Но есть, по моему, один момен, исправление которого не столь трудоемко, как устранение 5мм щелей в корпусе. Но наличие этого косяка убивает внешний облик "прыгающего танка".
Это положение ленивца. На модели его ось совпадает с осями опорных катков. На фото литников, кажется, есть "эксцентрики" на ось ленивцев?

С уважением,
Евгений
^
    
keg
Просто я никогда не заморачиваюсь на проблемами копийности. В БТТ меня больше интересует история применения, тактика и т.п. Если вижу какой-то явный косяк, который мне известне - устраню. Но специально заморачиваться не буду.
^
    


в игноре у 4 пользователей
skeiz

ИМХО, мне кажется, что именно этот явный косяк значительно искажает внешний вид БТ. Все остальные мелочи кто-то знает, кто-то нет, ремонт-модернизация, полевые мастерские и т.д. и т.п.
А "профиль" ходовой характерен. Это как МиГ-21 с прямым крылом или Як-3 со стреловидным Very Happy

Дабы не быть голословным попробовал найти фотографию примерно в таком же ракурсе как на фотографии модели (модификация не та, но ходовая та же):







С уважением,
Евгений
^
    
В данном наборе лежат две пары передних крыльев. Одна с четкими углами, другая пара со слега закругленными спереди углами. Подскажите почему и зачем?
^
    
Сложно сказать, не видя фотографии. Кстати, крылья можно вообще не клеить. В боевой обстановке их часто снимали, чтобы улучшить способность машины преодолевать препятствия.
^
    
skeiz писал(а):
Доработать модель, конечно можно было, но цель была в общем-то другая. Показать модель, такой какой ее выпускают, т.е. когда дефекты не скрываются покупкой различных аксессуаров. Чтобы было видно модель такой, какая она есть.

Так как в конце этой фразы был добавлен "смайлик", я надеюсь, что это была шутка... А если серьезно, skeiz не стоит отшучиваться от критики все время. Я прекрасно понимаю, что значит, когда руки опускаются от ужасного качества модели, но вместе с тем в этом все и заключается - привести её в божеский вид. У меня на эти БТ от Eastern Express давно уже рот раззевается, а страшновато браться. А вы вот взялись, не побаялись. Так почему бы не провозиться с ней еще недельку, но сделать так, что бы никто придраться не мог!

skeiz писал(а):
В боевой обстановке их часто снимали, чтобы улучшить способность машины преодолевать препятствия.

В боевой обстановке они просто слетали, гнулись и ломались от постоянной тряски, ударной волны от взрывов, цепляния за что попало и т.д. Все зависело от их крепления. Некоторые танки, например - ИСУ-152 - вообще отличались тем, что на них эти "крылья" долго не жили.


Из статьи: "Ужасный пластик сильно размягчается под действием клея, деформируя отливку."
Попробуйте наносить клей не на ребро, а изнутри на края склеиваемых частей. Клей сам затянется в щель. И обязательно кисточкой, так легче контролировать колличество клея. С первого раза этот "трюк" может и не получится, но постепенно принаровитесь. Ну, а если действительно опасаетесь, что вылезет за края, пользуйтесь Super-Glue или что там у вас есть для моментальной склейки.

Ещё из статьи: "Да и не всякий продвинутый, сможет сделать ее качественно." Shocked
Это вызов? Very Happy
^
    
Здравствуйте! БТ-7 от Восточного Экспресса вполне не плохая модель,главное приложить руки и никуда не спешить,тогда все получится в лучшем виде. Да,щели есть,дефекты литья тоже присутствуют,но машина очень интересная и не доработать ее просто невозможно! Иногда стоит собрать одну модель Восточного Экспресса,чтобы понять смысл жизни:) С Уважением Химик

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Уважаемый,коллега! Ваша модель мне в целом понравилась,хотя и есть некоторые недочеты,да и у кого их не бывает:) Красивый Бт построить сложно.
^
    
Minsk94
Цитата:
Так как в конце этой фразы был добавлен "смайлик", я надеюсь, что это была шутка...

Нет, это была не шутка. Я вегда клею модели в таком виде, в каком они лежат в коробке. Принципиальный подход.

Цитата:
Так почему бы не провозиться с ней еще недельку, но сделать так, что бы никто придраться не мог!

А у меня не стояло целью сделать такую модель, чтобы вы не могли к ней придраться. У меня стояла цель сделать модель, которую я купил. Этой цели я добился. Чисто мои недостатки - это избыточный везервинг и ведущее колесо. В основе остальных недостатков - лежат ляпы производителя.

Цитата:
Попробуйте наносить клей не на ребро, а изнутри на края склеиваемых частей

Вы видели, куда я наносил клей? Вы пробовали клеить гусеницы от этого набора? Не надо рассуждать о том, чего вы не видели и строить какие-то выводы.

Цитата:
И обязательно кисточкой, так легче контролировать колличество клея

А мне вот удобнее дозатором, чем кисточкой.

Цитата:
А если серьезно, skeiz не стоит отшучиваться от критики все время.

А я не отшучиваюсь, я просто озвучиваю свой подход к постройке модели. Почему я должен делать модель так, как вам считается правильным? Я делаю так, как считаю правильным для себя. На звание великого гуру я не претендую.

Цитата:
Так почему бы не провозиться с ней еще недельку

И что бы изменилось за эту неделю, можно узнать? Модель бы магическим образом обрела бы дополнительную детализацию? Улучшилось бы качество литья? Я лично не пытаюсь устранить косяки изготовителя, по той простой причине, что мне это неинтересно. В каком виде он выпустил, в таком виде я и делаю. Вот такой вот я дремучий "изкоробочник".

Цитата:
Это вызов?

Это констатация факта.

Цитата:
В боевой обстановке они просто слетали

Крылья снимали, потому что при форсировании препятствий они мешали гусеницами, зацепиться за склон. Именно желанием повысить проходимость объясняется вид ходовой таких танков как Черчиль или B1bis. Можно посмотреть фотографии с маневров 1940 г., где БТ-шки форсируют ров и у всех сняты крылья. Или фотки подбитых БТ с крыльями, или фотки с испытаний где ни у одной модели нет крыльев. И слетать крылья тоже могли. Просто не нужно выдавать свою версию, за единственно верную

Химик
Цитата:
Здравствуйте! БТ-7 от Восточного Экспресса вполне не плохая модель

Вы путаете два понятия. Первое - это исходное качество модели. Второе - финальный результат. То, что из ВЭ можно сделать хорошую модель - да, согласен. Но это никак не отменяет того, что изначальное качество - отвратительное. КВ от ВЭ можно сделать таким же хорошим, как КВ от Трумпа, однако в первом случае сил вы потратите намного больше.

БТ от ВЭ - ПЛОХАЯ модель. Когда 80% работы - это устранение косяков, это означает, что исходное качество отвратное.

Моделист, по моему мнению, вообще должен заниматься исключительно устранением остатков пластика в места крепления деталей к литниками. ВСЕ. Больше в его задачу ничего входить не должно. Его задача - склейка и покраска. На это он должен тратить свои силы. Если склейка проведена правильно, а модель смотрится ужасно - претензии к производителю. Если же моделисту нравится работать руками и орудовать напильном, лобзиком и т.п. - тогда уже надо делать полные самоделки, по чертежам. Это гораздо более эффективное использование собственного мастерства. Можно делать, например, какие-нибудь раритеты.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Уважаемые коллеги!
вероятно, классические дебаты о "изкоробочности" выходят за рамки обсуждения...
Это ведь как у Ржевского - кому процесс, кому результат...


с уважением,
Евгений
^
    
keg
Цитата:
вероятно, классические дебаты о "изкоробочности" выходят за рамки обсуждения...

Вероятно. Smile

Цитата:
Это ведь как у Ржевского - кому процесс, кому результат...

Понятие результат - тоже у каждого свое. Smile
^
    
skeiz писал(а):
БТ от ВЭ - ПЛОХАЯ модель. Когда 80% работы - это устранение косяков, это означает, что исходное качество отвратное.


Как Вы сами упомянули в своей статье - к сожалению, БТ больше никто не делает. Значит и выхода тут особо нет - надо колупаться... Просто у меня подход к моделированию другой. Если надо, и пушку от Jordi Rubio поставлю, и траки от Fruil, и выхлопную систему от Moskit и фото-травленку от Eduard добавлю. Это не значит, что я никогда не строю модели прямо из коробки. Но это (БТ от Eastern Express) не тот случай. Потому что хочу БТ построить, а не доказать ЕЕ, что они выпускают дерьмовые наборы. Они и сами это знают. Вот с Т-35 своим уже несколько недель колупаюсь, и с БТ буду, пока результатом не удовлетворюсь.
Что же касается всего остального, то с Вами, коллега, не "победишь". И последнее слово всегда за Вами должно остаться. По принципу - в родном отечестве пророков нет...

Удачи!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy