Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Флоров 4302 1/72 Prop&Jet

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Работа начата Very Happy

Включиться в общее полезное дело решил с моделью интересного прототипа Флоров 4302.
#

Пока собрал на сухую, отделив основные детали от приливов.
#

Источники информации: Гордон, книга "Soviet rocket fighters", также есть схема тележки.
Думал накатать клепку, но ее на фото не нашел. Самолет по технологии изготовления (обшивка) во многом похож на Би-1, а у него поверхность по фотографиям из Монино практически гладкая.

Если у вас есть фотографии кабины пилота или любая другая полезная информация, поделитесь Very Happy
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно, удачи.
^
    
Павел, спасибо!

Уровень поверхности пола изменил по схеме из книги Гордона.
Также на фото видна линия разграничения надстройки и стенки за спинкой кресла. Хочу ее воспроизвести. В работе.
Кресло немного удлинил, слепил основную часть, буду обрабатывать (спинку, ремни).
Подголовник по высоте уменьшил, на моем фото его нет.


# #


Фюзеляж заходит под переднюю часть фонаря судя по снимкам, на схеме тоже прослеживается.
Не критично, но думаю сделать.
^
    
nik-kostin писал(а):
Источники информации: Гордон, книга "Soviet rocket fighters", также есть схема тележки.

Ещё кое-что было в Самолётах Мира 2003 (единственный выпуск) на стр.9 и в журнале Авиация№2 (1999 г). Там статья про истребители Борвкова и Флорова, в основном про И-207, но и 4302 зацепили.
^
    
Pit, спасибо! По наводке нашел более приличного качества схему тележки.

Перегородку решил поставить из пластика. Немного изменил угол ее наклона для визуального сходства с прототипом.
Сдвинул немного крепление под рычаг управления и педали.
Кресло долепил, поставил на место подголовник. Ремни сымитировал тамиевским скотчем. Толщина вроде нормальная.
Пилота посадил рядом для наглядности (из другой эпохи).

# #


Начал красить.

Добавлено спустя 22 часа 58 минут 5 секунд:

Покрашены основные элементы кабины пилота.

# # #

Шероховатость небольшая есть на внутренних стенках. Думаю полирнуть 3000 губкой.
Краску мешал под "Электрошкаф" Very Happy
Может с балансом что не так, но на глаз похоже.

Теперь приступлю к сборке всех элементов конструкции воедино.
На стабилизаторах у руля высоты прослеживается полость.

#
Руль высоты также опущу как на снимке. Полость воссоздам, придам еще пуще реализму Cool
^
    
Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь по двум вопросам.

На снимке из цеха на обшивке киля и фюзеляжа видна клепка. Фотографии уже готового продукта во время испытаний клепку не позволяют разглядеть.
Существовала ли какая-то технология обработки поверхности, которая после покраски могла эту клепку скрыть? Например толстый слой грунта или лака с последующей шлифовкой?
Хочу ее накатать, но сомнения гложат.

#

Второй вопрос по серо-голубому цвету.
Есть ли какой-то аналог реально существующий, по которому можно сориентироваться?
Видел много разных вариантов, но оттенки у всех разные, хотелось бы чуть больше ясности.

# # # # #


Сейчас занимаюсь доводкой киля. Доработал руль высоты и направления. Полость вроде вышла, скоро будут фото.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть основания полагать, что на эксперименталках 40-х - начала 50-ых использовался А-14 (акан 83040/73040; близок к нему также humbrol 27, оттенок тот же, humbrol чуть темнее, чем надо). А-14 серый, слегка в голубизну, точно без зеленого тона.
Есть разные мнения относительно потребительских качеств красок Саши Аканихина и коммуникативных особенностей самого Александра, я их обсуждать не хотел бы и попрошу сообщество также воздержаться. Но к точности воспроизведения Аканом цветов советской авиации вопросов нет даже у самых строгих критиков. Так что если принять, что окраска в А-14, то можно смело ориентироваться на акан 83040/73040 .
Флоров 4302 крашенный, не в металле. Грунтовка и краска в любом случае в той или иной мере клепку заливают, если, конечно, последняя не "паровозная". Так что клепка на летном самолете могла быть и не видна. Кроме того, учтите скверное по сегодняшним меркам качество старых фотографий, которое также может скрадывать клепку на одних фото и проявлять на других.
^
    
Swozn, большое спасибо за помощь с краской.
Посмотрю что получится при смешивании А-14 с синим, светло-синим цветом.
Клепку все-же попробую накатать. Интересно что получится.

Сделал снимки киля. Собран на сухую.
# # #
Для проверки отсутствия дефектов использовал черный маркер. Серебристого не было, идет по почте.

#
Стык между килевой шайбой и стабилизатором сглажен, как просматривается на фото.

Подбираюсь к фюзеляжу.
^
    
Судя по снимкам створки и люки немного возвышаются относительно поверхности фюзеляжа, килевых шайб.
Попробую воспроизвести фольгой.
# #

Линия разгранечения физеляжа и киля не просматривается, будет зашпатлевана.
Выступающий корпус хвостового шасси будет выбран в области крепления стойки. Возвышение крепления попробую сымитировать шпатлевкой.
#

Добавлено спустя 1 час 6 минут 45 секунд:

Немного поразбирался с цветом.

У Акана есть две краски, АМТ-11 "Серо-голубой" и А-14 "Стальной".
# #

Первый достаточно темноват для прямого нанесения на модель в таком масштабе. Надо осветлять.
Все хорошо, но кажется немного блеклым.

Второй цвет достаточно интересен. При изменении насыщенности становится ближе к лазурно-голубому спектру, чем к синему. Т.е. это тусклый "Серо-голубой"

Попробовал подобрать разные оттенки между АМТ-11 и А-14.
Из всех итераций вероятно больше подходит № "2" на палитре. При намешивании буду руководствоваться средним вариантом, который привел в ступеньках насыщенности.
#

Поправьте, если не что-то не так
^
    
Фюзеляж склеен, киль на месте. Стыки зашпатлеваны.
Возвышение крепления выступающего корпуса хвостового шасси сымитировано. На фото не видно, но высота соответствует толщине тамиевского скотча.
Перенес немного верхний лючок между крыльями, через трафарет нарезал дополнительный.
Добавил накладки из фольги на кильевые шайбы.
Теперь все готово к нанесению грунта и накатке клепки.
После буду накладывать лючки и створки.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
nik-kostin писал(а):

При намешивании буду руководствоваться средним вариантом, который привел в ступеньках насыщенности.
#

Поправьте, если не что-то не так


Лично мне именно этот средний в ступеньках, третий в лесенке номера второго, а не номер третий, видится наиболее подходящим (более мышино-серый), но это сугубое IMHO!

Я сразупослевоенные советские эскперименталки вообще в готовый акановский американский dark ghost grey крашу для упрощения процесса. Но ориентироваться на это ни в коей мере не надо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот такой колор должен быть. Только осветленный. Ближе всего второй кубик сверху в лесенке номер 2.

#
^
    
Спасибо за наводку!

На этой неделе планирую закончить с грунтом, поверхностями и начать покраску.
Фонарь искупал в футуре, а маркёр не смыл основательно. Он расползся по всему фонарю. Оттирал, перекупал, сохнет.
Ещё думаю лыжу поддеталировать чуток.

Нашёл схемы трубок Вентури. Получается, что малая совсем полая?
У большой внутренняя трубка немного выступает вперед до торца, добавлю.
# #
^
    
Работа приостановлена из-за переезда всей семьей на новое место.
Надеюсь, что в скором времени удастся продолжить постройку этой замечательной модели.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy