Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КВ-1 с экранами в работе

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Я уже довольно давно зарегистрирован на данном форуме, решил, что уже пришло время поделиться подробностями постройки своей модельки)
Писать про переделки постараюсь подробно, возможно кому-нибудь пригодится мой опыт

Модель КВ-1 с экранами я начинал строить из набора ПСТ много лет назад, но в стройки процессе понял, что собрать хорошую модель без очень больших трудозатрат практически не реально.
Модель от фирмы Трампитер, которая появились позднее, на порядок лучше пластика от ПСТ, но при этом и она тоже далеко не торт, и руки к ней приложить придется, причем изрядно). Очень не хватало отдельных балансиров, выхлопов, бронировок смотровых приборов и вентиляции на башне.
С появлением серии отличных дополнений на танки КВ от SG Modelling, появилась возможность собрать хорошую модель данного танка, это сподвигло меня вернуться к замороженному проекту.

Начал я с башни, ниже коротко приведён список доработок и переделок:
- в реале башня имеет различный изгиб бортов в передней части башни, Трамп же сделал башню симметричной, пришлось поработать напильником для создания искомой несимметричности)
- цилиндрическую часть под кормовой нишей башни сделал конусной, восстановил уголок по окружности и сварные швы снизу
- вместо непонятных прыщей на крыше башни установил имитацию гужонов
- также на корме переместил гужоны ближе бортам в соотвествии с фото
- уменьшил толщину бортовых экранов (в оригинале они должны быть 30 мм)
- изготовил заново передние экраны
- смотровые щели в бортах слишком широкие (по высоте), ещё и расположены не на разных уровнях, исправил
- сделал имитацию "клепки" на кольце вокруг люка
- симитировал сварные швы на маске орудия, на крыше башни
- Перенес бронировки панорамных смотровых приборов, а заодно сделал более приличную имитацию винтов крепящих эти приборы
ну и еще много работ по мелочи: заменил пробки пистолетных портов, доработал маску орудия, из доп наборов, установил ствол, бронировки пулемёта, вентилятора, смотровых приборов, козырёк над маской орудия и другое


PS Ещё стоит обратить внимание на бронировку кормового пулемёта, у Трампитера она отлита с некоторым смещением от оси симметрии, что видимо, является неверным

Добавлено спустя 43 секунды:






Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

далее по плану доработка нижней половинки корпуса

Днище у модели (как и на всех КВ от Трампа) делалось явно с оглядкой на поздние КВ. Но даже если сравнивать с поздними танками в наборе есть ряд ошибок и забытых элементов. Например, эвакуационный люк неверной формы, отсутствует крышка подмоторного люка, некоторые ряды клёпок/гужёнов, шварные швы и т. д. Вобщем решил, что проще всё снести и установить элементы заново согласно чертежам
По ходовой, с учетом необходимости замены балансиров и переноса поддерживающих катков, также снёс практически весь рельеф с бортов.
Фото на момент окончания разрушительных действий с нижней частью корпуса завершены

^
    


в игноре у 9 пользователей
"Эта вещь будет посильнее "Фауста" Гёте!" (с)
^
    


в игноре у 1 пользователей
На данный момент почти все работы на нижней части корпуса закончил, не стал только приклеивать детали, которые легко сломать при манипуляциях с корпусом и которые будут клеиться в последнюю очередь.
Есть у меня ещё вопрос касаемо устройств очистки ведущих колес от грязи, они так и напрашиваются быть изготовленными из травления, но пока такого набора нет на горизонте

- в соответствии с чертежами Александра Сергеева ( https://drawingstanks.blogspot.com/2014/03/blog-post.html ) восстановил на днище все гужоны и заклёпки (хочу обратить внимание, что головки только слегка должны выступать над поверхностью)
- эвуакационный люк у Трампа неверной формы, он не должен выступать относительно уровня листов днища, исправил и установил на правильное место
- на модели отсуствует подмоторный люк (на 6 болтах), аккуратно изготовить такой проблематично, но спасибо коллегам помогли его нарисовать и напечатать. Мне осталось только просверлить под него отверстие и установить выращенную деталь на место.
- расположение сливных пробок на днище экранированного КВ из Паролы, отличается варианта данного на чертежах Сергеева. Сливные пробки разместил, как танке из финского музея
- переместил линию стыка днища с бортами с учетом того борта должны быть тоньше
- разметил и «проварил» тянутым литником все стыки между листами днища, бортов, НЛД и НКД
- исправил размеры детали экрана на НЛД, увеличив его длину и высоту и уменьшив толщину, приклеил на место и обварил по периметру
- заклеил углубления под буксирные петли на НЛД, т.к. иначе эти петли будут установлены на НЛД под неправильным углом (должно быть 90 градусов к поверхности НЛД), установил петли предварительно сымитировав крепящие их «головки» гужонов
- кронштейны для поддерживающих катков перед удалением скопировал, для надежности и удобства при монтаже просверлил их насквозь и вклеил медную проволоку (диаметр1 мм), а затем уже эти конструкции приклеил к бортам корпуса на правильные места, вставив в предварительно сделанные отверстия.
- с крышками торсионов у меня получился выбор из 2-х вариантов: травлённые от SG Modeling либо напечатанные от Track Collection. Оба производителя почему-то дали эти крышки различными для правого и левого бортов, не знаю, были ли такие варианты в действительности, я просмотрел фотообзоры трёх танков ленинградского производства – везде крышки торсионов одинаковые для обоих бортов.
Напечатанные крышки, даже несмотря на один забытый болт, выглядят предпочтительнее травлённых поэтому выбор пал на изделия от Track Collection. Недостающие правильные крышки пришлось наклонировать и добавить по головке болта на каждую.
- упоры балансиров, механизм натяжения и кривошип под ленивец использовал из набора Track Collection, перед монтажем добавил 2 недостающих болта на основание натяжителя
- бортовые экраны между поддерживающими роликами пришлось изготовить самостоятельно, т.к. зазор между экранами и корпусом танка по всему периметру закрывался жестяными полосками, то экраны решил изготовить монолитными из пластика толщиной 1 мм, болты на них установил мастерклубовские (размер под ключ 1.1 мм)
- установил экраны между механизмом натяжения первым поддерживающим катком в виде прямоугольной пластины с двумя круглым отверстиями (судя про фронтовым фото это не самый распространенный вариант, но на выбранном мной прототипе именно такой)
- для заднего сигнального фонаря использовал травленую деталь из набора SG Modeling, припаяв её к медной трубочке подходящего диаметра, старый фонарь аккуратно срезал с корпуса, оставив его основание, на котором сымитировал четыре винта, крепящих данный световой сигнал.
- установил балансиры от SG Modeling немного доработав, сделал углубление (см фото), оно, конечно, прикроется катком, но в некоторых ракурсах будет видно


Добавлено спустя 58 секунд:













Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Нечаев писал(а):
"Эта вещь будет посильнее "Фауста" Гёте!" (с)

Для достижения уровня "Фауста" Гёте", мне придется ещё очень много моделй построить Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не сочтите за придирку..мне показалось, как будто пушка коротковата, нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да какие придирки, наоборот, спасибо за замечание. Лучше лишний раз проверить и в случае ошибки исправить пока есть возможность

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 16 секунд:

Нашел 3 варианта замера орудий Ф-32, ствол на моей модели на 0.2мм короче самого длинного из измерянных стволов (в персчете на 72 масштаб)
Думаю, отклонение допустимое)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy