Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сушка для моделей - нужна помощь зала

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поскольку приходится работать с глянцевыми красками, которые долго сохнут, сделал себе небольшую сушку.
Фотографировать особо нечего - картонная коробка + 2 вентилятора от компа+фильт из синтепона.
Вентиляторы - один втягивает, второй вытягивает.
Время сушки сокращает и иногда существенно.
У буржуев есть специльные устройства с неимоверной ценой http://www.hiroboy.com/catalog/product_info.php?products_id=1851
Задумался о подогреве воздуха до безопастной температуры для краски и пластика.(датчик тепмературы делается и ставится элементарно)
Вопросы.
1. Сколько безопастная температура для пластика в течении продолжительного времени ?
2. Для краски, что бы не потрескалась - акрил и нитра ?
3. ГЛАВНОЕ - нагревательный элемент ? Хочу что бы это был закрытый источник тепла с возможностью питания от блока питания компьютера (необязательно) . Какие будут идеи ?
Нихром - отметаю.
Думаю о всяких элементах типа Доброго тепла - там 220, но я думаю пойдет.
Любые мысли, даже самые бредовые (типа сушилки для обуви) привествуются.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ИМХО обычная лампочка в 60 ватт и пару вентиляторов на выдув воздуха. Я бы больше 35грС не грел...
^
    
aviacherteg
Хотите бредовых советов? их есть у меня : )))

Вы, я так понял, собираетесь питать все это дело от компьютерного БП? Того, что стоит в компьютере или какого-то старого? Если старого, то что, если использовать тепло самого блока питания? Тоесть присобачить его прямо к вытяжке и пусть вентилятор себе тянет воздух через блок... понятно, что таким образом сильно нагреть не удастся, но я бы сильно нагревать и не стал... все-таки краска может повести себя непредсказуемо - поговорку знаете про спешку? Или у вас какие-то особые причины имеются на повышение скорости сушки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
aviacherteg писал(а):
Любые мысли, даже самые бредовые

Я поставил лампу накаливания.
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1169.html
Регулировку темпиратуры пока так и не доделал. Просто посматриваю на термометр. Поддерживаю в районе 30. Правда, исследывания воздействия темпиратуры на краску не проводил. Чаще всего включаю вытяжку без подогрева.

Удачи, Сергей
^
    
Bogdan писал(а):
ИМХО обычная лампочка в 60 ватт и пару вентиляторов на выдув воздуха. Я бы больше 35грС не грел...

Лампочку уже попробовал перед втягивающим вентилятором.. Неудобно по некоторым причинам.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

dopeless писал(а):
aviacherteg
Хотите бредовых советов? их есть у меня : )))

Вы, я так понял, собираетесь питать все это дело от компьютерного БП? Того, что стоит в компьютере или какого-то старого? Если старого, то что, если использовать тепло самого блока питания? Тоесть присобачить его прямо к вытяжке и пусть вентилятор себе тянет воздух через блок... понятно, что таким образом сильно нагреть не удастся, но я бы сильно нагревать и не стал... все-таки краска может повести себя непредсказуемо - поговорку знаете про спешку? Или у вас какие-то особые причины имеются на повышение скорости сушки?

БП не греется - импульсный и нагрузка в 2 вентилятора не сильно нагревает его.
Скорость сушки - только один момент - времени жалко Smile
А вообще пыль не успевает осесть и потом меньше обрабатывать.
^
    
вот ведь, а
я не могу полчаса найти, чтобы попилить что-нибудь, а народ сушить не успевает Very Happy
^
    
chse писал(а):
aviacherteg писал(а):
Любые мысли, даже самые бредовые

Я поставил лампу накаливания.
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1169.html
Регулировку темпиратуры пока так и не доделал. Просто посматриваю на термометр. Поддерживаю в районе 30. Правда, исследывания воздействия темпиратуры на краску не проводил. Чаще всего включаю вытяжку без подогрева.

Удачи, Сергей

Вашу статью читал. Отлично. Не подходит вариант. Тем более железки крепить в картонной коробке.Smile
У меня вообще обогревателя никакого нет.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Tali писал(а):
вот ведь, а
я не могу полчаса найти, чтобы попилить что-нибудь, а народ сушить не успевает Very Happy

А и хочется -быстро высушить и двигаться дальше.
^
    
Если покопаться по закромам и помойкам и найти старые электробигуди (коробка с штырьками, на которые собственно бигуди и надевались, и шнуром питания).
Там как раз около 20 штук нагревательных элементов соедененных последовательно. Каждый как раз примерно на 12 вольт. Нагреваются не слишком сильно, не до красна.
Я эти миниатюрные ТЭНы использовал в автомобиле (пытался сделать систему предварительного подогрева двигателя).
^
    
Tali писал(а):
вот ведь, а
я не могу полчаса найти, чтобы попилить что-нибудь, а народ сушить не успевает Very Happy

Соласен.Зачем сокращать время сушки мне не понятно.У Вас конвеер что ли? Или моделей Вы строите по 20 в неделю на заказ? Very Happy
24 часа не такой уж и большой срок.Практически все виды модельных красок за это время полностью высыхают.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tag писал(а):
у Вас конвер что ли?

У меня, например, бывает выдается пару часов покрасить. А следующие выдаются через месяц. И на этот период модель надо убрать. Так, что это все не от хорошей жизни. Конечно, если есть много свободного места и можно оставить модель спокойно высыхать, зная, что ее никто не смахнет, то сушка не нужна.
^
    
chse
У меня так же.Времени на модлизм,к сожалению,не так уж много.Вот когда моделью заниматься не могу ставлю ее в обычную коробку из-под обуви.Саму коробку убираю в труднодоступное место.Вот и все.
^
    
Спасибо за советы по делу.
Всем, кто задался вопросом "А зачем собственно ?"
Сушить можно все.
Склеили 2 пластиковый части клеем - и время ПОЛНОГО высыхания в моей сушке уменьшается существенно. Могу работать дальше.
Про цианоакрилат знаю - у меня даже активатор высыхания есть Smile
Точно также грунтом прошелся из баллона (аэрограф потом еще и мыть), высушил и сразу пилить.
В общем любые вещи,требующие испарения интенсивного.

И грибы можно сушить Smile
А по поводу конвейра. Лично у меня это хобби и строю как хочу. Могу конвеер запускать, могу в миллиметры попадать. Это у каждого свое.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy