Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Устройство рециркулирующей вытяжки в мастерской

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги! Появилась долгожданная возможность обустройства мастерской на балконе квартиры. При этом встал вопрос об оборудовании вытяжки. До этого пробовал красить под кухонной вытяжкой, понравилось, запах удаляется эффективно. Однако сейчас такой возможности нет.

В связи с этим рассматриваю вопрос об установке рециркуляционный кухонной вытяжки. Это один из двух типов таких устройств (малораспространенный). Как правило, на кухнях большинства квартир используется тип вытяжки, при которой воздух выводиться в вентиляционную шахту.

В рециркуляционном устройстве воздух прогоняется через угольный фильтр и поступает обратно в помещение.
Отсюда вопрос, будет ли при использовании рециркуляционной вытяжки удаляться запах краски при использовании аэрографа?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Удаляться, думаю, будет. Респираторы же по такому же принципу работают. Единственное, нужен будет предфильтр для защиты основного фильтра от сухого опыла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
боюсь, что угольный фильтр не обеспечит требуемых показателей по производительности и пары летучих растворителей задерживать не будет. если красить акрилом - тогда без проблем...
я тоже крашу на балконе, без вытяжки. после каждого этапа покраски открываю окно и выхожу на 2 мин. запах уходит полностью.
в данный момент планирую организацию мастерской в подвале загородного дома. вытяжка с наружным выбросом и обратным клапаном против подсоса холодного воздуха. никакой рециркуляции.
^
    
suhov писал(а):

я тоже крашу на балконе, без вытяжки. после каждого этапа покраски открываю окно и выхожу на 2 мин. запах уходит полностью.


А как же в холодное время? Неоднократно слышал истории о негативном влиянии перепадов температур на окрашенные поверхности Rolling Eyes

P.S> я как раз акрил и использую. Но есть еще вонючие грунтовки, жидкости для прочистки аэрографа, 646 и уайтспирит.
^
    


в игноре у 2 пользователей
bubon2010 писал(а):
suhov писал(а):

я тоже крашу на балконе, без вытяжки. после каждого этапа покраски открываю окно и выхожу на 2 мин. запах уходит полностью.


А как же в холодное время? Неоднократно слышал истории о негативном влиянии перепадов температур на окрашенные поверхности Rolling Eyes

P.S> я как раз акрил и использую. Но есть еще вонючие грунтовки, жидкости для прочистки аэрографа, 646 и уайтспирит.


Решение проблем-это тёплый балкон. И оборудованное рабочее место.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

А вобще тут посмотри http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5842_start_20.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень актуальная тема!
У меня утепленный балкон и тоже стоит вопрос о вытяжке в холодное время года. Тройной стеклопакет, как и кирпич, как-то не особо хочется дырявить под трубу.
Давайте здесь обсуждать идеи, чертежи, практику ( кто-то уже как-то делал)
^
    


в игноре у 2 пользователей
можно фильтровать через фильтровальную коробку противогаза, только производительность будет низкой. И как вариант-это 2-3 гидрофильтра, что-то типа устройства кальяна, но опять вопрос в производительности.
^
    


в игноре у 4 пользователей
suhov писал(а):
пары летучих растворителей задерживать не будет

Респираторы как работают?
^
    


в игноре у 2 пользователей
ekha писал(а):
suhov писал(а):
пары летучих растворителей задерживать не будет

Респираторы как работают?

Респираторы фильтруют воздух от жёстких частиц определённого размера.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Виктр писал(а):

Респираторы фильтруют воздух от жёстких частиц определённого размера.

Не сочиняйте. Купите противогаз от 3М и изучите его конструкцию. От жестких частиц там защищают предфильтры (о них я и сказал с самого начала), а сами фильтры защищают от газов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ekha писал(а):
Виктр писал(а):

Респираторы фильтруют воздух от жёстких частиц определённого размера.

Не сочиняйте. Купите противогаз от 3М и изучите его конструкцию. От жестких частиц там защищают предфильтры (о них я и сказал с самого начала), а сами фильтры защищают от газов.

Согласен, но вопрос производительности не решён. не каждый вентилятор продует через такой респиратор воздух.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Виктр писал(а):
не каждый вентилятор продует через такой респиратор воздух.

Это так. Но у кухонных вытяжек стоит вентилятор, который справляется с этим.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тут всё дело в площади и толщине фильтра. В принципе можно попробовать через угольный фильтр вытяжки, хотя я думаю запах краски он не уберёт. А как вариант купить вытяжку и по своим потребностям оборудовать фильтрами. Я пользуюсь акрилом и покрасочной камерой с жировым фильтром и 2-мя вентиляторами 150мм.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Покажу то, как всё устроено у меня.

Это так сказать рабочее положение стола, для сборки модели, верхняя часть не даёт разлетаться мелким деталям при сборке.
При необходимости окраски моделей, верхняя часть стола с привинченными колёсами по направляющим сдвигается к себе, шланг выносится на улицу и получается вот так.

Верхняя часть сдвигается потому, что иначе красить становится проблематично, расстояние до вытяжки от края стола слишком велико, что бы вытяжка эффективно работала.
При покраске воздух вытяжкой доставляется в фильтр (большая жестяная коробка сзади) и из выходит из него без частиц краски (ну как минимум так предполагается). Примерно раз в полгода я вынимаю фильтр, находящийся в коробке и хорошо его промываю, судя по его сильной загрязнённости, фильтр таки работает.
Спереди рабочее место при покраске выглядит примерно так.

При сборке моделей места несколько больше.
Самое интересное в данной системе то, что она во первых универсальна (то есть и собирать модели и красить можно за одним столом) и в случае необходимости позволяет красить без выноса шланга на улицу (ежели на улице очень холодно), так как система отсеивает частицы краски через фильтр, а после покраски достаточно просто проветрить комнату.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ресивер слабоват)))
качать воздух помогает?
у меня Yamaha RX-V861 (HTR-6080) , лучше прокачает? )))) шутка.
на столе лучшее место занимает 27-дюймовый монитор, а вот красить, имхо, лучше в другом, отдельном(при наличии) месте.
^
    
Может автомобильный салонный фильтр угольный приспособить. Не противогаз конечно, но активный таки. Для акрила может и хватит.
^
    
Мда, прочитав мнения коллег, прихожу к мысли, что единственный вариант все же делать с выходом воздуха на улицу, вот это мне нравится.


#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Почему же единственный? Давай, будь первопроходцем с кухонным воздухоочистителем. Потом отпишешся, стоило оно того или нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
kishchuk писал(а):
Ресивер слабоват)))
качать воздух помогает?
у меня Yamaha RX-V861 (HTR-6080) , лучше прокачает? ))))

На самом деле максимум что он делает, так это звук с компа на колонки выводит, достался бесплатно, вот и применил.
Хотя вентилятор надо менять на более производительный.
kishchuk писал(а):

на столе лучшее место занимает 27-дюймовый монитор

Мониторы стоят на соседнем столе, две штуки 26 дюймовых ))))
kishchuk писал(а):

а вот красить, имхо, лучше в другом, отдельном(при наличии) месте.

А зачем ? Это отдельная комната, в которой я только занимаюсь хобби. Весь смысл этого стола как раз и был в том, что бы не бегать по квартире, всё в одном месте, модель полностью так сказать не вставая с кресла. А вред от краски прекрасно минимизируется вытяжкой и респиратором.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

bubon2010 писал(а):
Мда, прочитав мнения коллег, прихожу к мысли, что единственный вариант все же делать с выходом воздуха на улицу, вот это мне нравится.
#

Делал нечто похожее из ящика из икеи и 6 больших вентиляторов, снятых со старых компов, получилось крайне бюджетно, да но мощность была такова, что струю краски чуть ли не с иглы снимало.
^
    
Самая насущная проблема это ликвидация запаха, а не окрасочного тумана.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy